На каком уровне организована охрана высших учебных заведений Азербайджана?

На каком уровне организована охрана высших учебных заведений Азербайджана?
2 мая 2009
# 11:23
Кровавое событие, произошедшее в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА), внесло на повестку дня вопрос обеспечения бе6зопасности в учебных заведениях.

Как застрахованы от вероятного аналогичного события высшие учебные заведения? Этот вопрос решил выяснить корреспондент Vesti.Az.

В ходе проверки было выявлено, что большинство высших школ пользуются услугами частных охранных фирм. Однако сотрудники этих фирм не имеют право носить огнестрельное оружие.

Охрану АГНА обеспечивали сотрудники службы безопасности Госнефтекомпании и пожилая привратница. Это не смогло предотвратить трагедию. Вооруженный человек смог проникнуть в здание и учинить бойню.

Однако существуют учебные заведения, у которых практически отсутствует служба безопасности. Например, в дверях Института учителей Азербайджана стоит только пожилой мужчина.

На его плечах лежит ответственность за безопасность свыше 2 тыс. студентов и преподавателей данного учебного заведения. Он отказался назвать свое имя. Когда корреспондент задал ему вопрос «если на институт нападут вооруженные лица, сможет ли он противостоять им?», он ответил так: «Разве можно противостоять вооруженному человеку?».

Корреспондент не смог найти на местах руководство института, чтобы разузнать, как организована система безопасности заведения.

Затем корреспондент Vesti.Az направился в частные учебные заведения. И вот что он увидел - в университете Baki Avrasiya нет службы безопасности!!!

По словам студентов, уже долгое время как вход в заведение не охраняется. Проректор Хикмет Рзаев дал странный ответ на отсутствие службы безопасности. «В нефтяной академии была охрана. И что она смогла сделать? Нет смысла в охране – никто не сможет противостоять вооруженному лицу!».

При этом он добавил, что в следующем учебном году этот вопрос будет рассмотрен.

В университете Kooperasiya корреспондента Vesti.Az встретил пожилой сторож Тофиг Гулиев.

Он сказал, что каждый день вместе с ним дежурят двое студентов. По его словам, они не смогут противостоять вооруженному нападению. «Если кто-то нападет, то я спрячусь. А что я еще смогу сделать?».

Заведующий учебной частью университета Айдын Мирзамамедов сообщил, что они уже обратились в Министерство внутренних дел для обеспечения безопасности. «Вооруженным злоумышленникам может противостоять только полиция. Мы попросили у МВД для охраны полицейских».

В его словах есть истина. Невооруженная охрана не сможет предотвратить вооруженное нападение. Это подтвердила и трагедия в АГНА.

Юсиф Керимли
# 1457
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#