В Баксоле воняет свининой

В Баксоле воняет свининой
29 апреля 2009
# 18:42
Информация об эпидемии свиного гриппа внесла смуту в наши души.

Существование пусть даже небольшого свиноводческого хозяйства в нашей стране создает некоторые подозрения у каждого из нас: «А что если эпидемия дойдет и до нас…».

В начале отметим, что разведение свиней занимаются не государственные, а частные предприятия, и даже владельцы отдельных хозяйств. А это причина для еще большего беспокойства. Так как занимающиеся этим хозяйством в индивидуальном порядке не могут застраховать от вирусов – источников какой-либо эпидемии. В этом можно убедиться при беглом взгляде на участок свиноводческого хозяйства.

Мы находимся на территории Баксол поселка Расулзаде Бинагадинского района Баку, в участке, где содержат свиней. Здесь стоит ужасная вонь.

Ладно свиньи, как же живут люди среди этого мусора и грязи? Вдоль всей улице можно увидеть детей в грязных одеждах. 12-летний Вюсал ведет нас в дом свиновода Вефалы. А по дороге он нам рассказывает, что у дяди Вефалы очень много свиней. Этот азербайджанец, приехавший из Дманисского района Грузии, долгие годы занимается свиноводством. Из его двора в нос ударяет запах гнили.

И мы понимаем, что этот запах исходит от свиней. Вефалы держит свиней в закрытом помещении. Эта свинарня построена из бетона. Лишь на потолке сделано небольшое отверстие для того, чтобы сюда поступали свет и воздух.

Вефалы совершенно спокойно рассказывает нам о своем хозяйстве. Говорит, что раньше свиней у него было больше. Но сейчас в Басоле мало кто держит свиней: «Я и сам сократил их число. Каждый день какие-то новые проблемы. А сейчас говорят, грипп распространился». Во время разговора мы ему сообщаем, что свиной грипп в результате, которого в Мексике умерло 159 человек, с большими темпами распространяется по всему миру. Мы пытаемся ему объяснить, что надо соблюдать свинарник в чистоте и делать прививки животным, чтобы они не заразились. На что он отвечает: «Мы уже привыкли к этому. От свиньи должен идти запах. А про прививки для животных я слышу впервые». В настоящее время Вефалы держит 15 свиней. Двое из них взрослые, остальные 13 – поросята.

Мы познакомились с еще одним любителем свиней – Аликом. Алик украинец, еще с детских лет живущий в Баку. Он рассказывает о свиньях с большим энтузиазмом. Даже говорит, что не знает более чистоплотных животных, чем свиньи. А нам остается только удивляться. Резкий и неприятный запах вокруг, грязные кормушки и полная всякой грязи и мусора еда для свиней доказывают лишь полное отсутствие чистоты и порядка. Мы стараемся побыстрее завершить наш разговор для того, чтобы уйти подальше от этого места.

Увидев полную неосведомленность Вефалы и Алика о свином гриппе, мы советуем им на всякий случай быть более внимательными. Они же попросту мотают головой. А когда мы попрощавшись собираемся уходить, за спиной слышим голос Вефалы: «Приходите, когда пройдет этот проклятый грипп, я вам такой кебаб из свинины приготовлю». Как бы спокоен ни был Вефалы, надо быть очень осторожными. Так как в месте, где они держат свиней, может появиться не только грипп, но и многие другие серьезные заболевания.

Юсиф Керимли
# 1488
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#