Свадьба в приграничном селе – РЕПОРТАЖ

Свадьба в приграничном селе – <font color=red>РЕПОРТАЖ</font>
29 апреля 2009
# 18:20
День свадьбы молодой пары из села Бала Джеферли Газахского района. Приход весны, буйство красок в природе придавали еще большее очарование этому празднеству. Воздух дышал весной и каждая клеточка тела грозила вырваться наружу – к счастью, веселью, жизни…

…Интересно, что село Бала Джеферли находится всего в 15 километрах от границы с Арменией – той самой, которая оккупировала 20% азербайджанских земель, в результате чего беженцами и вынужденными переселенцами стали более миллиона азербайджанских граждан. И, несмотря на необъявленную войну со стороны Армении, а также непрекращающиеся провокации армянских вояк, в 34 из 38 домов этого селения живут люди. 216 жителей села продолжают жить под родной крышей, не обращая внимания на трудности и частые звуки вражеских пуль – они предпочтут умереть, как некогда поступили спартанцы, но не отдать врагу ни пядь родной земли.

А расстояние между селом и армянскими подразделениями небольшое - всего 450-500 метров. Село Бала Джеферли, находящееся в сотнях километров от Нагорного Карабаха, в самом начале 90-ых годов неоднократно подвергалось обстрелу со стороны неугомонных армян. Танками и пушечными снарядами были разрушены несколько домов. Но, несмотря на все это, деревенские жители не бросили свои дома, и дали достойный отпор врагу.

На свадьбе же в самом начале весны собрались все сельские жители – поводов для радости в связи с армянской агрессией мало, а люди должны жить человеческой жизнью, не только провожая в последний путь близких, но и празднуя радостные события в семьях односельчан. Приглашенные на свадьбу гости с самыми лучшими пожеланиями поздравляли родителей жениха - Октая и Нурию Гасымовых. «Да будут ваши дети счастливы!», «Пусть Аллах хранит молодоженов!», «Пусть они будут жить в мире и согласии» - раздавалось отовсюду. Причем под словом «мир», вероятно, подразумевался тот день, когда Азербайджан вернул свой Карабах, а необъявленная Арменией война закончилась. А в воздухе чарующими мелодиями разливались звуки «гара зурны», заставлявшие забыть о горечах, потерях и пожить один день без забот. Даже азербайджанские солдаты, сидящие в траншеях, и охраняющие государственную границу нашего государства, с восхищением прислушивались к звукам этой музыки. Некоторые смахивали навернувшиеся слезы, вспоминая родных, близких и каждый в душе проклинал эту необъявленную войну, из-за которой до сих пор погибают защитники азербайджанского государства. Да, в тот день в селе Бала Джеферли праздновали свадьбу.

Вдруг в самый разгар свадьбы вновь послышались звуки выстрелов. Хотя почему «вдруг»? Дело это для сельчан настолько обыденное, что, скорее, можно испугаться, увидев новенькую школу, без следов от пуль и снарядов. Стреляли же опять армяне, кому еще? Все присутствующие на пиршестве услышали эти звуки, но никто не обратил на них внимания – уж слишком часты такие вражеские «подарки», которым азербайджанская радость остро стоит посреди горла. Сельские жители не беспокоятся, так как знают, что их охраняют доблестные азербайджанские солдаты, и они вскоре дадут достойный ответ врагу. Кроме того, жители этого села слышат эти обстрелы уже на протяжении 20 лет, с 1989-1990 годов. Так что вражеские обстрелы никак не повлияли на ход свадьбы, скорее, став традиционным фоном празднества. Девушки, женщины продолжали танцевать под громкие звуки музыки, а парни - соревноваться в силе. В силе, которая позволяет отвоевать обратно все потерянные земли.

В это время один из аксакалов деревни Тельман Косаев обратился к присутствующим:

- Не расстраивайтесь по этому поводу. Эти негодяи снова взялись за старое. Как только в деревне играют свадьбу, они сразу же берутся за оружие и пытаются таким образом омрачить наш праздник.

Его слова кивками головы подтвердили и другие аксакалы – Имран Мурсалов и Мургуз Велиев. Таким образом, они поддержали молодежь и без этого не обращающую никакого внимания на звуки выстрелов – привыкла просто. И свадьба продолжилась.

В тот день двое молодых начали счастливую семейную жизнь. Что было весьма символично на фоне того, что здесь, рядом с линией фронта, больше все-таки жизни теряют, чем налаживают. Коварные намерения и козни врага, звуки выстрелов не омрачили свадьбу и не смогли помешать счастью молодоженов. Ведь жизнь дана людям для того, чтобы они были счастливы. А не для того, чтобы посредством подковерных политиков убивать соседей, захватывать их земли и гнать выживших с родных им мест.

Свадьба, кстати, продолжалась до глубокой ночи…

Эльчин Исмаил, Газах
# 1314
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#