…Ну не было Советского Азербайджана - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

…Ну не было Советского Азербайджана - <font color=red>ТОЧКА ЗРЕНИЯ</font>
28 апреля 2009
# 19:26
Лет 20 назад, наверное кому-то даже и в голову бы не пришло не праздновать сегодняшнюю дату. Ведь в 1920 году, ровно 28 апреля, в Азербайджане установилась советская власть. Мы – народ с фантазией и умеем праздновать и самое главное, устраивать праздники по-своему, подключая национальные элементы. Так что 89-ую годовщину этого праздника, называющегося сегодня историками экспансией, Азербайджан встретил по-своему. Как сообщали многие местные СМИ, в ночь на воскресенье в центре Баку был снесен находившийся в центре города памятник Мешади Азизбекову - одному из 26 бакинских комиссаров. Азизбеков стал не первой жертвой «новой культуры», которая предполагает уничтожение всего советского. Напомним, что до этого Азербайджан уже снес монумент 26-ти расстрелянным комиссарам (оптовый). В прошлом году азербайджанским триколором был заменен и памятник Газанфару Мусабекову – большевику и революционеру.

Не будем вдаваться в исторические дискуссии и доказывать кому-то изжитую банальность – что эти люди не хотели плохого Азербайджану и считали, большевизм базисом процветания и прогресса страны. В конце концов, даже великие завоеватели делают ошибки. Наполеон Бонапарт чуть не погубил Францию, оставив после себя голодную, обобранную страну, с многочисленными европейскими стервятниками, готовыми отщипнуть себе по куску слабой Франции. Будущие поколения французов не стали проклинать Бонапарта, зная, что их император ставил перед собой другие цели – достижение которых превратило бы Париж в центр Вселенной. Граждане Франции простили Наполеона, так как этот человек был частью истории всего французского народа.

Я хочу поделиться своим видением отношения Азербайджана к своей истории. Когда речь идет о сносе памятников советского периода, в данном случае, советского Азербайджана, кажется, что чьи-то недобрые мысли направлены на то, чтобы стереть историю страны. Азербайджан однажды сделал такую ошибку – в советское время уничтожались многие антикоммунистические памятники истории, церкви, уничтожалась «неподходящая» под идеологию литература. За эту ошибку мы продолжаем платить и по сей день. Конечно, мы можем, как страус, спрятать голову в песок и дальше закрывать глаза на факты, но от этого реальность не трансформируется. Господа, у нас была советская история, и хотим мы этого или нет, от этого никуда не деться.

Наверное, наши псевдо-историки, которые в свое время «собаку съели» на преподавании научного коммунизма и атеизма, с энтузиазмом выдав много томов критики в адрес «досоветского» периода Азербайджана, в данной ситуации готовят свой ответ инакомыслящим, приводя в пример Эстонию, где на правительственном уровне решили снести памятник «Советскому солдату - освободителю». В этом мы намного опередили Эстонию, разрушив памятник «XX Красной Армии», которая захватила Азербайджан. Странно было бы предполагать, чтобы в нашей стране большевизм воцарился без участия наших соотечественников. Я далек от той мысли, что нужно было оставить памятники всем большевистским деятелям, оказавшимся позже вампирами, пьющими кровь народа – Шаумяну, Кирову, Джапаридзе, который тоже «ушел» из своего парка только днем позже Азизбекова - в канун очередной годовщины «становления советской власти в Азербайджане». Но хотя бы для истории можно было бы оставить несколько свидетельств?

В Турции, насколько бы Ататюрк не любил султанов, он сохранил следы империи в виде мечетей и султанских дворцов, таких как Айа Софья, мечеть Султан Ахмеда. Создатель Турецкой республики знал, что прошлое, каким бы оно ни было, нельзя уничтожать.

Да и европейцы, на стандарты которых всегда ссылаются наши чиновники, скорее всего даже не представляя, что означает «мыслить по европейски», уж точно не поступают по нашей схеме. К примеру, в Финляндии до сих пор сохраняются все следы русского завоевания страны, вплоть до памятника царю Александру III в центре Хельсинки. Развитые финны прекрасно понимают, что следы от пушек, надписи русских солдат «Мы вернемся», не имеют ничего общего с реалиями – прошлое все равно не вернется. Но они оставили всю эту историю, чтобы молодое поколение знало о прошлом и делало соответствующие выводы на будущее. Да еще деньги на этом зарабатывают, показывая туристам следы российской оккупации – часть СВОЕЙ ИСТОРИИ.

Нашим чиновникам не помешало бы задуматься над этим, и кроме музыкальных фонтанов, создать еще и музей советской истории Азербайджана. Но если у нас отсутствует музей Карабаха, в котором можно было бы собрать воедино расстрелянные армянами памятники деятелей азербайджанского искусства и включить в протокол официальных визитов иностранных высокопоставленныз гостей, идея о создании музея советской истории, кажется нереализуемой, утопичной. А ведь посещение подобного музея могло бы сослужить хорошую службу Азербайджану, который таким образом сможет наглядно демонстрировать факты армянского вандализма. Самый простой пример «от противного» - это «музей геноцида» в Ереване, об агитационном эффекте которого даже и спорить не приходится.

Интересно, что памятники азербайджанским коммунистам сносятся, тогда как в стране еще «живы» целых три памятника «отцу народов» - Сталину. Хотя даже историки – псевдопатриоты прекрасно понимают, что репрессиями 1937 года Иосиф Виссарионович нанес азербайджанскому народу урон не меньший, чем большевики. Советские памятники – еще и память для среднего поколения, приносившего рядом с ними пионерскую и комсомольскую присяги. Я, например, стал пионером возле памятника 26 бакинским комиссарам, а октябренком – возле памятника Ази Асланова. Боюсь подать дурную идею соответствующим структурам, но генерал Ази Асланов тоже был коммунистом, служил Родине – СССР – и погиб за нее.

Из явных коммунистов сохранился пока лишь памятник Нариману Нариманову, который в известном многим историкам письме сыну, признал свою ошибку. Доктор Нариман хотел построить свой Азербайджан, но, поняв намерения большевиков, разуверился в них – и за это попрощался с жизнью при невыясненных обстоятельствах. Может и его памятник тоже снести? Тем более, что почва для этого есть – территория, где находится памятник, является оползневой зоной. Да и сам доктор заметно «портит вид» воздвигнутой за ним громадной новостройки. Лучше, конечно, музыкал ьные фонтаны и парки, в которых реконструкция действует как разрушители- вырубаются многолетние деревья, на место которых сажают карликовые. Народу я приятно сидеть в 40-градусную жару под солнцем, на парковой скамейке, где дерево-недомерок играет роль декорации. По логике, это то же самое, что отказаться от покупки кондиционера, имея в доме кактус в горшке. Главное – есть фонтаны, музыка и представители эстрады. Хлеб и зрелища народу гарантированы.

Развлекаясь и прохлаждаясь в парках, где отсутствуют памятники истории, о которой подрастающее поколение неизбежно должно знать (если, конечно, взрослые дяди посчитают это нужным), мы не должны забывать простое правило: как говорил испанский классик Мигель де Сервантес «История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего».

Мубариз
# 1598
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#