Свинина на ужин

Свинина на ужин
28 апреля 2009
# 18:05
В то время, когда весь мир переживает угрозу свиного гриппа, у азербайджанского потребителя нет никаких признаков беспокойства по этому поводу.

В этом можно убедиться в кафе, который расположен в центре города, на улице Сулеймана Рустама 3, и считается самым любимом местом потребителей свиного мяса.

Болезнь, уже почти на протяжении недели, превратившаяся в главную новость и ставшая причиной беспокойства всех людей мира, не портит аппетит посетителей этого заведения. Служащий кафе Рузигяр говорит, что в день к ним поступают десятки звонков с заказами блюд из свиного мяса на ужин. А об отсутствии беспокойства по поводу свиного гриппа можно судить по многочисленности заказов.

Мы хотим войти внутрь кафе. Но Рузигяр узнав о том, что мы журналисты не захотел пускать нас туда. Так как если заведующий узнает об этом, то рассердится. И мы продолжаем наш разговор у дверей ресторана, на улице. По словам Рузигяра, спрос на свинину не упал еще и потому, что оно лучше всего продается на «Тезе базар» даже сейчас.

Мы и сами убеждаемся, посетив рынок. На первой же лавке мясного отдела написано «Свинина». А рядом красным цветом нарисована жирная свинья.

В 4-5 лавках мясного отдела продается исключительно свиное мясо. Видимо, в связи с тем, что основными покупателями свиного мяса являются русские, на лавках можно также видеть плакаты с надписью на русском языке.

Мясник Фикрет Буньятов говорит, что они не привозят свинину из-за границы, и поэтому нет никаких причин для беспокойства: «Это мясо местных свиней. А в нашей стране нет никакой болезни. И клиентов у нас немало. Каждый день мы продаем 50-100 килограммов свинины».

По словам Ф. Буньятова, свинину больше покупают не рестораны, а население. Покупатель Яшар Байрамов также сказал, что каждую неделю покупает 5-6 килограммов мяса. А на вопрос не боится ли он покупать свинину после последних новостей, он только скривил губы: «О чем вы говорите?» Хотя мы и не понимаем, на что он намекает, известно только то, что свиной грипп уже поднял на ноги все европейские страны. И даже «добрался» до соседней России. И несмотря на то, что в нашей стране пока нет никакого беспокойства по поводу свиного гриппа, это ни дает оснований для неосмотрительности.

Терапевт Арзу Мусаева говорит, что люди, потребляющие продукты свиного происхождения должны воздержаться от этого. По словам врача, если в мире в котором мы живем, царит такое беспокойство, мы не должны проявлять халатность.

Кстати отметим, что число умерших в Мексике, где был обнаружен этот грипп, дошло до 152 человек. 400 из 1614 больных размещены в больницы. Большинство умерших молодые люди.

По причине распространения болезни закрылись школы. Болезнь уже вышла за пределы Мексики. В Испании 8, в Канаде – 6, в Австралии – 2, в Италии – 1, в германии – 3, в Бразилии – 1, в Новой Зеландии – 13, во Франции – 1 и в Израиле 2 человека заражены свиным гриппом.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала эту болезнь эпидемией. ВОЗ, повысившая уровень угрозы на 4-ую фазу заявила, что контролировать эту болезни уже не возможно. Вместе с тем, продолжаются поиски лекарства против свиного гриппа. Организация сообщила, что этот вирус является второй после птичьего гриппа болезнью с большим риском распространения.

Юсиф Керимли
# 1834
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#