Азербайджанские НПО недовольны финансированием со стороны государства

Азербайджанские НПО недовольны финансированием со стороны государства
28 апреля 2009
# 18:01
В ходе заседания были рассмотрены жалобы 17 азербайджанских НПО. Комиссия предложила Совету государственной поддержки НПО при президенте ликвидировать решение о предоставлении финансовой помощи двум НПО - Общественному объединению помощи пленным и заложникам «Путь скорби» и Общественному объединению работников транспорта, пострадавших от войны.

В связи с этим вопросом редакция Vesti.Az обратилась к руководителям указанных НПО и выяснила, чем они недовольны.

«Думаю, это смешное решение», - заявила корреспонденту Vesti.Az глава Общественного объединения помощи пленным и заложникам «Путь скорби» Эсмира Оруджева.

«В настоящее время я в одной из газетных редакций в связи с этим вопросом даю интервью», - отметила она.

Э. Оруджева отметила, что в связи с этим вопросом завтра обратится в суд.

«Мое недовольство связано не средствами. После представления проекта я обратилась в Апелляционную комиссию, чтобы мой проект прошел переоценку и для обеспечения встречи с экспертами. Но я так и не встретилась с экспертами. Я хотела сама принять участие в обсуждении проекта и чтобы в этом обсуждении приняли представители СМИ. Но всего этого сделано не было и было вынесено решение», - добавила она.

В свою очередь председатель Общественного объединения работников транспорта, пострадавших от войны Хадиджа Бабаева отметила, что «нам выделили 4 665 манатов, а мы хотели получить 19 973 маната».

«Именно во столько мы оценили свой проект», -сказала она.

«Этот проект подготовила я сама. И оценку провела я сама», - добавила Х. Бабаева.

«Выделенных денег было явно недостаточно для реализации проекта, который предусматривает защиту прав детей и беженцев в вопросе образования в регионах. В связи с тем, что текущий год объявлен Годом ребенка, мы решили реализовать такой проект», - сказала глава НПО.

«Выделенные деньги я не вернула. Наоборот, жду, чтобы сумма была увеличена. Для этого нам посоветовали обратиться в Апелляционную комиссию. Я хочу обратиться в суд. Не хотела бы, чтобы до этого доходило, но вынуждена это сделать», - сообщила Х. Бабаева.

По ее словам, завтра она начнет осуществлять шаги в этом направлении и наймет адвоката.

«И ранее в нашем отношении поступали так. Во второй раз государство выделяет нам средства. Год назад были проблемы. Я представила проект на 18 тысяч манатов, а мне дали всего 3 тысячи манатов. Меня пригласили в бухгалтерию и попросили уменьшить стоимость проекта. Я поинтересовалась, почему должна это сделать. И мне ответили, что так хочет президент Совета Азай Гулиев. Тогда я обратилась к нему, чтобы он прояснил этот вопрос. А. Гулиев тогда сказал, что средств мало, что они хотят, чтобы средства достались всем НПО. Тогда я согласилась с одним условием, чтобы в следующий раз такого не было. Меня заверили, что в следующий раз проблем с финансированием не возникнет, но все снова по-старому. Поэтому я обращусь в суд, пройду все инстанции, обращусь с заявлением к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву», - сказала глава НПО.

«Причиной может быть только коррупция. Пусть меня расстреляют, но я заявляю – в этом вопросе имеется факт коррупции. Почему кому-то деньги выделяются большие, а нам – маленькие? Значит, вы работаете на свой карман. Мы сегодня помогаем народу», - резюмировала она.

Интересно, что в связи с недовольством НПО корреспондент Vesti.Az не смог дозвониться до президента Национального Форума неправительственных организаций (НПО) и председателя Совета государственной поддержки НПО при президенте Азая Гулиева. Вернее дозвонился, но господин Гулиев сначала сослался на какое-то «важное заседание», в котором принимает участие и, несмотря на то, что мы договорились с ним созвониться в конкретное время, не поднимал трубку в течение дня.

Исполнительный директор секретариата Апелляционной комиссии Фярасят Гурбанов также попросил созвониться позже, так как тоже принимал участие в заседании…

Анар Иманов
# 1255
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#