В столице Азербайджана будут снесены все памятники большевикам - ОБНОВЛЕНО

В столице Азербайджана будут снесены все памятники большевикам - <font color=red>ОБНОВЛЕНО</font>
28 апреля 2009
# 17:45
Об этом АПА сообщил заведующий отделом культурного наследия Министерства культуры и туризма Ризван Байрамов. Он отметил, что памятники хранятся в специальных депо, где обеспечивается их безопасность.

Там они сохраняются как произведение искусства. Завотделом подчеркнул, что решение о сносе памятников приняла Исполнительная власть города Баку, министерство было проинформировано об этом с самого начала: «При переносе памятников в этом процессе участвовали специалисты министерства. Памятники не пострадали, не разрушились, не разбились».

Р.Байрамов также сообщил, что памятники не будут снова возвращены на прежние места: «Памятники будут установлены в других местах города. Однако пока место не определено».

Заведующий отделом также подчеркнул, что снос памятников никак не связан с процессом переноса кладбища в сквере «Сахиль»: «Это не является акцией против «26-ти», а связано лишь с работами по благоустройству территории».

По словам Байрамова, вышеназванные памятники не нуждаются в реконструкции.

Завотделом также считает, что нет необходимости в информировании наследников «26-ти» о сносе памятников: «До сегодняшнего дня ни они к нам не обращались, ни мы к ним. Полагаю, что нет необходимости их информировать, так как эти памятники связаны не с семьями, а с атрибутикой города».

Внук Мешади Азизбекова Мехти Азизбеков сказал АПА, что им не сообщали о сносе памятника, а их собственные попытки получить какую-либо официальную информацию по этому поводу не увенчались успехом. Мехти Азизбеков отметил, что во время сноса памятник его деду пострадал: «Мой знакомый проживает в здании напротив парка. Он мне позвонил и сообщил, что он проснулся среди ночи от шума техники, увидел, что подъемный кран поднимает памятник, постамент разбит. На следующий день я прибыл на это место и увидел лишь подметающего территорию дворника. Сейчас на месте постамента положили плитку, будто там никакого памятника никогда и не было».

С удивлением восприняв распространенную в СМИ информацию о том, что памятник убрали с целью реставрации, М.Азизбеков заявил, что памятник не нуждался в реконструкции: «Сколько раз в год можно реставрировать один и тот же памятник? Некоторое время назад в парке проводились работы по реконструкции, в ходе которых был отреставрирован и памятник».

Внук Мешади Азизбекова сказал, что он обсудит данный вопрос с другими членами семьи 2 мая. Отвечая на вопрос о том, есть ли памятники Азизбекову в других местах города Баку, внук сообщил, что в советские времена перед полицейской академией в поселке Шувеляны находился бюст: «Затем этот бюст был перенесен и поставлен перед дворцом культуры близ Азизбековской районной исполнительной власти. Завтра я пойду и посмотрю, остался ли там бюст».

Отметив, что его дед был другом Мамед Эмина Расулзаде, Наримана Нариманова, Джалила Мамедгулузаде и других выдающихся лиц, Мехти Азизбеков подчеркнул, что первый выпуск журнала «Мола Насреддин» Мирза Джалил подарил именно его деду.

Он также добавил, что у него не были взяты образцы крови для установления личностей извлеченных из сквера «Сахиль» тел: «Образцы крови не были взяты ни у меня, ни у кого-либо другого. Как я понимаю, эти исследования обходятся так дорого, что этой работой вообще не занимаются».

Получить комментарии по вопросу в Исполнительной власти города Баку вопрос не удалось.

* * *

Такова гражданская позиция главы пресс-службы Кабинета Министров, писателя-публициста Акифа Али.

«На что нам нужны памятники большевикам? Все памятники большевикам будут снесены». Об этом заявил Vesti.Az глава пресс-службы Кабинета Министров, писатель-публицист Акиф Али.

Отметим, что 25 апреля был снесен памятника одному из 26 бакинских комиссаров Машади Азизбекову.

О дальнейшей судьбе памятников Акиф Али отказался что-либо говорить. «Куда все памятники перевезены, туда и он. Не надо делать из этого сенсацию. Почему вы раздуваете этот вопрос?», - с возмущением среагировал глава пресс-службы.

«Мы независимая республика и как говорит наш президент Ильхам Алиев «Азербайджан проводит политику в соответствие своим национальным интересам». Поэтому мы вправе отказываться от навязанной нам советской сфальфицированной истории», - подчеркнул А.Али.

В свою очередь Акиф Али также отметил, что демонтаж памятников производится согласно распоряжению местных органов исполнительной власти. Но, к сожалению, начальник отдела при Исполнительной власти Ясамальского района Вели Мамедов, наотрез оказался комментировать что-либо в связи с перевозом памятника. «Во всем вопросам обращайтесь в Исполнительную Власть города Баку», - сказал чиновник.

В пресс-службе Исполнительной власти Баку корреспонденту Vesti.Az сообщили, что демонтаж, реставрация, снос, перемещение и все остальное касательно памятников подведомственно Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики.

Однако представитель пресс-службы Министерства Культуры и Туризма Интигам Гумбатов отметил, что данный вопрос не находится в ведении структуры.

Вафа Фаражова
# 2874
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#