Разговор животных в бакинском зоопарке

Разговор животных в бакинском зоопарке
24 апреля 2009
# 12:52
Корреспондент Vesti.Az решил навестить бакинский зоопарк и поинтересоваться житьем-бытьем его питомцев.

Как известно, зоопарк расположен на территории Наримановского района Баку.

Единственный в столице зоопарк открылся в начале 1940-х годов. В настоящее время в бакинском зоопарке насчитывается 175 видов животных, а общее число питомцев доходит до 1200 голов.

Общая площадь зоопарка составляет 4,25 гектара, из которых 2 гектара - огражденная, но неиспользуемая территория. Из-за отсутствия средств администрация зоопарка не может начать реконструкционную работу, на огражденной с 2001 года территории…

…Старожил зоопарка – 27-летняя лама, почтенная дама - увидев фотоаппарат в моих руках, предпочла убежать далеко - в уголок вольера.

«На что я вам нужна, постарела я совсем. Вы лучше других, кто красивей и моложе, фотографируйте», - сказала лама. Да, старость, не радость, подумала я и направилась дальше.

Красавец-леопард, увидев меня, начал жаловаться на женщину, которая, стараясь развлечь внучку била шаром по клетке леопарда, чтобы привлечь его внимание.

«Надоели они мне, нет от них житья. Вот видишь, вышел я прогуляться и воды напиться, а эта тетя меня напугала. Теперь у меня новая теплушка, построенная на пожертвования одного из наших бизнесменов. Спасибо нашим меценатам.
Не то зимой худо было бы мне. Каждый год наблюдаю суровые зимы. А я, вот, сижу себе. Во дворе бассейн с водой, хочу, купаюсь, хочу, водички напьюсь. А рядом мой сосед - ягуар, не, не машина, тоже животное, коллега, так сказать. Когда скучно, к нему, вот, в гости наведываюсь. Но он особо не разговорчив. Может, скучает по своей любимой», - рассказал леопард.

«Вы лучше к моему соседу, оленю сибирскому, зайдите, он совсем один. Я с удовольствием проведал бы его, но сами знаете, ситуацию, и так кормят неплохо…», - улыбается он и плотоядно смотрит на меня.

Вольер оленя сибирского на самом деле недалеко - напротив клетки леопарда.

Олень почему-то гуляет один. Печальные глаза выдают его грусть. Склонив голову, он тихо смотрит на посетителей. Что думает, глядя на них, мне не сказал.

Наверняка он думал о сибирских таежных лесах, покрытых снегом, где жил привольно, а порой и фривольно. Как-никак родные места, тянет. А здесь он один, вдали от родичей. Даже позирует неохотно, нехотя. Я его понимаю и бреду дальше.

Рядом по соседству с оленем живут львы, можно сказать, дружная семейка, папа лев, мама-львица и 6-месячный сыночек-львенок. В отличие от оленя, они были приветливы. До того дошли, что в шутку или всерьез, меня даже в гости пригласили.

- Здравствуй, моя хорошенькая! – обратилась ко мне львица.

Увидев, что я не решаюсь начать с ней разговор, она подошла поближе. «Заходи милая, что же ты у дверей стоишь. Нельзя так», - молвила она.

И львенок сразу оживился. «Посмотришь с нами фильм «Лев ушел из дому», я очень люблю эту картину», - ласково прорычал он.

Знаю я их, сперва пригласят, а потом из меня обед приготовят. Но если честно, они бы разочаровались. Похудела в последнее время, стала миниатюрней. Так что, учитывая их аппетит, особо и есть нечего.

Как сообщили мне работники зоопарка, львы в день поедают до 10 кг мяса. Это им по рациону столько полагается. Ничего себе, обжоры хищные. Мало ли, что полагается, ведь экономический кризис, надо поэкономнее быть. Видели бы, как они в обе щеки уплетали мясо. Упаси Боже попасть в их лапы. Судьбу пытать не стала. Несмотря на их усердие, я, стараясь не обидеть семейку, любезно отказалась. Мило попрощалась с ними, пообещав, что в следующий раз обязательно зайду к ним. После дождичка в четверг. Как же, как же, дождетесь…

Меня ждал мишка косолапый, которого я с детства люблю. У меня была игрушка - плюшевый мишка, которому я ухо оторвала. Хорошо, что об этом бурый, я бурого медведя имею в виду, не знал, не то отомстил бы мне за своего родственника. Кстати, по секрету сообщу, что мишка у нас грязнуля! Неопрятный он какой-то был. И без настроения. Даже к еде не притронулся. Как ни старалась я разговорить его, он то и дело молча кивал головой. А потом и вовсе разлегся, закрыв лицо рукой. Не гостеприимный был он сегодня.

Народу вокруг становилось все больше и больше. Детишки с родителями и бабушками с интересом рассматривали зверей. Те, в свою очередь, с еще большим интересом глазели на детей, родителей и бабушек. Некоторые детишки катались на каруселях и качелях. Число увеселительных аттракционов, кстати, за последнее время увеличилось. По словам одного из работников, после того как начались ремонтные работы на территории Национального Парка (речь идет о нашем любимом бульваре), многие аттракционы были закрыты. И они переселились в зоопарк. Здесь владельцы этих аттракционов за обговоренную с руководством зоопарка плату арендуют площадь.

Отмечу, что деньги, вырученные от аренды, и продажи билетов в зоопарк помогают руководству покрыть расходы на кормление. На всякий случай хочу сообщить нашим читателям, что для желающих посетить зоопарк детский билет стоит 60 гяпиков, а для взрослых -1 манат.

Как сообщили нам в бухгалтерии Министерства культуры и туризма, в чьем ведомстве находится бакинский зоопарк, в 2009 году на кормление животных выделено 66 тысяч манатов, а на заработную плату сотрудников - 79 тысяч манатов.

«Нам выделяют всего 50% от общей дотации, которых еле-еле хватает на кормление и выплату зарплат работников зоопарка. Мы даже премии не можем выдавать своим сотрудникам», - посетовал директор бакинского зоопарка Азер Гусейнов.

Подсобный работник получает 75 манатов, а работник, который кормит, убирает за хищниками - 105 манатов, без вычета налогов.

То есть, если человек, рискуя жизнью, лезет в клетку к хищникам и за это получает всего-навсего 105 манатов, нетрудно представить себе плачевную ситуацию, царящую в зоопарке.

Также не хватает средств на корм питомцев. На выделенные финансы приобретают мясо, сено, зерновые культуры для пернатых. А рацион кормления и содержания состоит не только из их мяса или сена. Животным необходимы и витамины. А при таких скудных финансах о витаминах лучше забыть.

Не будем о грустном. Надеемся, что в скором времени эти финансовые проблемы будут решены.

Потопали дальше. По дороге к верблюду я заглянула к волку, лисе и шакалу – они, суетясь, прохаживались по клеткам. Не родственные по характеру души, на сей раз, они были все озадачены общей проблемой, которой с нами не поделились. Мы тоже особо не настаивали.

Потому что торопились к верблюду, который к нашему приходу обсуждал с одним из посетителей стоимость поездки в Аравию.

«Ты что в своем уме? Это же очень мало! Мне предстоит проделать такую длинную дорогу. А ты платишь мне за это мизер. Нет, я не согласен. И вообще мне и здесь хорошо. Сколько лет уже я здесь. Привык к местному климату. Уже обзавелся семьей. Боюсь, что, съездив в Аравию, могу подпортить себе здоровье. Старый я, уже на пенсии …», - говорил он ему.

Воспользовавшись их спором, я сделала пару снимков. Увидев, что мужа фотографируют, сразу подоспела верблюдица. На то она и верблюдица. А как вы думаете, разве она упустит возможность сфотографироваться со спутником жизни? Пусть и двугорбым. Ну а я им отказать не смогла. Мне-то не стоит особого труда порадовать милую парочку.

Щелкнув пару раз, я двинулись к гордым обитателям небес.

Орлы, ястребы, коршуны и их сородичи уж точно не были довольны своим состоянием.

«А чему нам радоваться? Мы птицы вольные, а здесь, смотри, как и где живем. В железной клетке мы, размахнуться во все удовольствие даже невозможно. В горы хочется, на волю», - пожаловались грозные пернатые.

Да, случай не из легких. Посочувствовав им, я дошла до последней остановки. А им был Дом фламинго, построенный на деньги американских школьников. Так называемый Дом фламинго - это вольер для фламинго общей площадью в 180 квадратных метров. Там же имеется теплушка и бассейн для изящных птиц.

Кстати, обезьянка-макака тоже стала мамой. Шустрый ее малыш уже взбирался на деревья, а самка макака наводила чистоту на голове у самца, выводила вшей.

Напоследок, я заглянула к экзотическим животным – носухе, шиншилле, косуле и летучей мыши, привезенным из Беларуси.

По словам Азера Гусейнова, у зоопарка имеется договоренность с Минским зоопарком о бартерном обмене животных.

«На львенка из бакинского зоопарка мы обменяли экзотических животных, а к середине лета и в начале осени ожидаем пару крокодилов и рысей», - сообщил он.

Я уходила из зоопарка с мыслью о том, что было бы хорошо, если это место продолжалось оставаться любимым для горожан. Ведь, где еще можно прививать детишкам любовь к животным, как не в зоопарке. Приходите в зоопарк, и вы всегда найдете интересное для себя!

Вафа Фаражова
# 1710
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#