Эльчин Амирасланов, Закир Насиров и еще 9 заключенных обратились к президенту

Эльчин Амирасланов, Закир Насиров и еще 9 заключенных обратились к президенту
17 августа 2009
# 18:25
«Сегодня я обратился к президенту Азербайджана с просьбой заменить пожизненный срок девяти заключенным на соответствующие сроки лишения свободы». Об этом заявил Vesti.Az председатель Комитета Азербайджана против пыток Эльчин Бехбудов.

«На днях я провел мониторинг в Гобустанской тюрьме Пенитенциарной службы Министерства юстиции, где отбывают наказание пожизненно заключенные, большинство из которых находятся там свыше 15 лет. Я встретился со многими заключенными, девять из которых попросили меня от имени Комитета Азербайджана против пыток обратится к Ильхаму Алиеву с просьбой о замене их пожизненного наказания на соответствующие сроки лишения свободы, что является исключительным полномочием президента страны», - подчеркнул Э.Бехбудов.

«Отбывающие заключение бывший начальник Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Закир Насиров, бывший начальник Газахского отдела ОМОН Эльчин Амирасланов и бывший глава исполнительной власти Самухского района Ариф Гусейнов очень больны. Ариф Гусейнов дважды перенес инсульт, Закир Насиров страдает сердечно-сосудистым заболеванием, его состояние тоже оценивается как тяжелое. У Эльчина Амирасланова острые боли в голове из-за осколка. Эти недуги могут привести к летальному исходу, поэтому я обратился к президенту», - сообщил Э.Бехбудов.

Отметим, что это второе обращение председателя Комитета Азербайджана против пыток Эльчина Бехбудова к главе государства.

В первом обращении к президенту Азербайджана он попросил его проявить гуманность по отношению к недавно арестованным Эмину Милли и Аднану Гаджизаде.

«В обращении я попросил господина Ильхама Алиева принять во внимание их молодость, проявить гуманность и способствовать их скорейшему освобождению», - сказал Э.Бехбудов.

Напомним, что один из учредителей молодежного движения «Ol» Аднан Гаджизаде и представитель молодежной сети «Alumni Network» Эмин Милли обвиняются в хулиганских действиях в отношении Вюсала Мамедова и Бабека Гусейнова в ресторане «Ливан» 9 июля.

В их отношении возбуждено уголовное дело по статье 221.2.1 Уголовного Кодекса.

Вафа Фараджова
# 4373
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#