В Азербайджане продажа просроченных продуктов стала проблемой

В Азербайджане продажа просроченных продуктов стала проблемой
17 августа 2009
# 15:10
Об этом заявил Vesti.Az заведующий отделом гигиены питания Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев.

«Продукты, срок употребления которых закончился, считаются опасными, и их реализация запрещена. Торговцы, у которых появился просроченный товар, обязаны его утилизировать», - сказал он.

«Просроченные продукты годятся для кормления животных, а не людей. Порой они опасны даже для животных. Продажа негодных к употреблению продуктов питания стала острой проблемой. Но соответствующие государственные органы предпринимают необходимые меры для искоренения этого явления. Государственная служба по контролю за потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана проводит мониторинги в торговых объектах. Во время каждого мониторинга изымаются и уничтожаются просроченные продукты. А в отношении лиц, допустивших нарушения прав потребителей, составляются протоколы, на основе которых они облагаются штрафом. Но история с продажей просроченных продуктов питания повторяется вновь и вновь.

Владельцы торговых объектов должны знать, что просроченные продукты представляют реальную угрозу для здоровья человека, иногда и жизни. Пищевая токсическая инфекция, попросту говоря - отравление, весьма опасное заболевание. Оно возникает в результате употребления еды, зараженной какими-то видами микроорганизмов или тех продуктов, которые содержат продукты их жизнедеятельности – токсины», - подчеркнул Имран Абдуллаев.

По его словам, «никакая материальная выгода не может быть выше человеческой жизни».

«Именно по этой причине как правовую, так и моральную ответственность за продажу просроченных товаров несут владельцы торговых объектов», - отметил он.

Вафа Фараджова
# 692
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#