Кому принадлежат бакинские аттракционы?

Кому принадлежат бакинские аттракционы?
17 августа 2009
# 14:30
Кто не любит аттракционы? Покачаться на качелях стремятся и взрослые, и дети. Диснейленд - это мечта каждого ребенка, однако ничего не поделаешь, если до такого крупного парка развлечений очень далеко, да и стоит это удовольствие немало?

Во всем мире индустрия развлечений - это не что иное, как гигантская промышленность, где крутятся большие деньги. В Азербайджане данная индустрия лишь начинает развиваться, и темпы этого развития не радуют. В основном, по словам контроллеров, качели в Баку делятся на две категории, первые это остатки советского периода, хорошо «отремонтированные», а другие виды качелей являются относительно новыми, т.е качелями в которых используются современные технологии, Покататься на этих современных качелях можно в «Лунапарке», что на проспекте Нобеля, где цены «кусаются» и по словам многих контроллеров и представителей аттракционного бизнеса отец, получающий среднестатистическую зарплату может подарить такое удовольствие своему чаду только один раз в месяц.

Поэтому многие родители обращаются к старым качелям, где цены приемлемы для кармана. Трехминутное удовольствие на старых качелях обходится в 30-40 гяпиков, но если даже ваш ребенок не проявит никакой истерики, он вряд ли получит удовольствие от этих качелей.

Молодой контроллер качелей, которые расположены напротив «Макдоналдса» на площади Фонтанов Натиг считает, что за один день на качелях можно заработать от 60 до 70 манатов.

«Тут у нас есть особые качели, с двигателем, где сиденья напоминают малышам их любимых животных и мультипликационных героев. За трехминутное удовольствие на этих качелях, отец малыша должен заплатить 1 манат. Но за долгое время своей работы я заметил, что каждый малыш прокатавшись один раз на этих качелях, захочет повторить это удовольствие несколько раз, это значит, что родители каждого малыша могут принести мне ежедневный доход в размере 2 манатов. Представьте, если на качелях катаются 30 человек, то я могу заработать 60 манатов. Пойми брат, это своего рода бизнес, ты должен заплатить тому, кто стоит выше, должен платить за место, терпеть капризы родителей и малышей, часто выходят из строя двигатели, ремонт которых стоит немало. В разгар сезона все должно быть в порядке, так что не думаете, что это легкая работа», - подытожил он.

В словах Натига была доля истины, за несколько минут моего присутствия вблизи качелей, я воочию убедился в капризности и наглости некоторых малышей. Один взрослый папа, даже подошел ко мне в то время, как я фотографировал детей, приняв меня за молодого главу семьи, он сказал: «Не трудновато с твоим малышом?».

Какова же ситуация с качелями, которые расположены вдали от центра города? В парке имени Гейдара Алиева, расположенном напротив популярного торгового центра «Лачын», наблюдается регресс. Качели тут в основном старые и не пользуются популярностью у детей, но странным является то, что при таком регрессе число этих качелей увеличивается с каждым днем.

Один из контроллеров за качелями в этом парке решил мне открыть весь секрет данного бизнеса, но с условием, что я не назову его имя.

«Да, это действительно бизнес, тут можно прилично заработать, но только в том случае, если ты будешь получать доходы от нескольких качелей сразу, но это невозможно так как существует определенная монополия. Не удивляйтесь, но за этим бизнесом стоит чья-та мощная рука. Пойми, что для того, чтобы выжить на этом рынке ты должен быть сильнее. Сейчас в разгар сезона у нас мало клиентов, так как малышам не по душе эти качели. Красивые и удобные качели расположены в центре города, все туда и бегут», - сказал он.

Редакция Vesti.Az попыталась поинтересоватся причиной дороговизны новых качелей. Но в поисках ведомств, которые ответственны за аттракционы, столкнулись с явлением, подходящим под известную КВНовскую рубрику «Только у нас… » и присущим только Азербайджану. Какому же ведомству или кому конкретно принадлежат бакинские качели, не знал никто. Одни говорят, что они принадлежат Исполнительной власти города Баку, другие Министерству культуры и туризма, третьи - Управлению по культуре и туризму города Баку.

Весьма профессиональный по меркам Азербайджана ответ дали в третьем ведомстве. Корреспонденту Vesti.Az сообщили, что трудно сказать, кому же принадлежат качели в Баку: «Те, которые расположены в Национальном парке, принадлежат соответственно парку, есть и частные качели, которые сами по себе»…

Получается интересная картина: В городе, где сразу же видишь перед собой участкового инспектора с дальнейшими расспросами, если решился хотя бы затеять ремонт у себя на дворе, размещены много аттракционов и качели, принадлежащих «никому».

«Детские радости» приносят настолько колоссальный доход, что этот всесильный «никто» сумел договориться со всеми соответствующими инстанциями, которые закрывают глаза на его ценовую политику.

Вугар Гасанов
# 1288
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#