О психологии стресса, наркотиках и профессорской зарплате

О психологии  стресса, наркотиках  и профессорской зарплате
17 августа 2009
# 10:12
Некоторые ученые даже стали утверждать, что стресс необходимое составляющее успешной жизни. Можно даже вспомнить на сей счет слова классиков: «Сквозь тернии - к звездам», «Как закалялась сталь», и прочие. Но есть у этой теории и противники, утверждающие, что стресс необратимо меняет человека, и не каждый выдерживает подобное давление окружающего мира. Приводятся даже в пример, долголетие и безмятежный покой сельских жителей, у которых само понятие стресс и депрессии отсутствует напрочь.
Разобраться в самом понятии стресса нам помог психолог Джавад Эфенди. Краткая биографическая справка – Джавад Эфенди, кандидат психологических наук, закончил Государственный университет в Санкт Петербурге, специалист по позитивной семейной психотерапии, мастер нейро лингвистического программирования, представитель Американской Ассоциации Психологов в Азербайджане.
- Могли бы вы нам объяснить, почему все меньше горожан могут сохранить душевное спокойствие и равновесие, и почему такое понятие как стресс прочно вошло в нашу жизнь.
- Тут много причин. Самая ключевая – психологическая неграмотность. Слова «депрессия», «комплекс», «стресс» употребляют уже все, хотя - в жизни примеров настоящей депрессии очень мало, комплекс – это технический теоретический термин многим совершенно неясный, а если вы спросите 10 человек «что такое стресс», то получите 22 разных ответа, одинаково далёких от сути дела.
Хотя людям не нужно научно корректное представление о проблеме, но вот учить людей обходиться со своим стрессом необходимо. Религия, кстати, во всех странах переживает подъем именно потому, что её практика эффективно решает целый ряд стрессовых проблем и внутренних конфликтов психологического порядка. Психологические же расстройства по причине стресса встречаются в массовом порядке – и это реальная проблема общества.
Говоря о распространённых психологических проблемах можно скорее говорить о разных психологических эпидемиях, и те или иные ключевые психологические эпидемии имеются у многих народов живущих в разных странах.
Не погружаясь в этническую психологию, рассмотрим основную ключевую мировую эпидемию – Алчность – то есть, пользуясь терминами Эриха Фромма - предпочтение «Иметь» против «Быть».
В нашей стране, при социалистическом строе был адекват профессорской зарплаты. Это была для многих высота, к которой люди стремились - через обретение знания и сознательный труд. А сегодня – ключевыми ориентирами стали роскошные автомобили и прочее имущество.
Система, по которой жажда иметь приводит и производит многие другие пороки следующая: например, в некоей семье появляется больше денег, чем нужно для удовлетворения повседневных материальных потребностей. Это тот самый момент, где может размыться разница между желаемым и требуемым, автомобилем вообще и конкретным Рейнджровером. Тогда денег становиться еще больше (это напоминает снежный ком) – ведь появляются новые потребности. В этой гипотетической семье дети оказываются под прицелом – вместо родительской любви (Быть) они начинают получать вещи (Иметь). Получать много больше, чем им нужно, и, притом, не прикладывая к этому никаких усилий. Тут может произойти ещё один сбой – получение удовольствия без борьбы за него формирует нарушение мотивации, а значит и сдвиг ценностей. Так как получение чего-либо без всякого усилий не приносит «РАДОСТИ БЫТЬ» и не взращивает мотивацию к совершенствованию.
А если нет качественного роста – происходит количественный, и человек становится потребителем, испытывая краткосрочное «удовольствие иметь». Удовольствия замещают Радость, и их хочется получать (иметь) всё время. Удовольствие от просто «Иметь» – не долговечно, и человек начинает искать другие способы удовлетворения – быстрая езда (разгон, резкий тормоз, виражи), азартные игры, и пр. Далее, если вы, без всяких усилий – просто за деньги, можете заполучить красивую женщину, это тоже не приносит удовлетворение – тут исключена тонкость восприятия и эмоций, флирт, конкуренция с другими воздыхателями (опять нет мотива для совершенствования). Вскоре и секс надоедает (правда, успев привести к серьёзным социальным сложностям типа роста проституции) и тут начинаются извращения, благодаря которым можно получить хоть какое обострение чувств – нарушение правил приносит адреналиновый кайф. Когда через некоторое время естественно нарушается сон и аппетит - тут прямейший ход к наркотикам.
Наркотики сбивают все остальные потребности – исчезает необходимость в общении, самоутверждении и реализации. Наркотик полностью уничтожает структуру Я - личности. Человеку больше ничего не нужно. Он получает радость, удовольствия прямо из центра мозга.
Вот вам и банальный ход от одной ошибки на пути к достижению святой в нашем обществе цели содержать семью – до полного спектра современных проблем общества и серьёзных психологических расстройств конкретных живых людей.
- У Кастанеды в его книгах о шаманских практиках, сказано, что шаманы советовали, прежде чем начать познавать сущность мира и вещей, нужно уничтожить свое я, стереть границу между собой и миром окружающим, уничтожить прошлое, настоящее и будущее.
- Да, все современные наркотики – продукты духовных практик народов мира. Опиум, гашиш, тот же табак, вино, шоколад, кофе, кола - все они необходимые составляющие некогда чисто ритуальных действ и мистерий. Лапландские шаманы до сих пор используют курение табака в ритуале инициации и при камлании. Пепел не стряхивали, он должен был опасть сам, и символизировал прошлое, горящая часть - настоящее, а недогоревшее - будущее. Причем курится такой табак через ноздри - врата неба. Сигара - символ Времени. Сегодняшние курящие, естественно не имеют доступа к этому уровню духовной символики. Их кайф физиологичен.
К тому же, мистики употребляли галлюциногенные наркотики единожды - в обрядах само инициализации, при посвящении и при строгом контроле со стороны старшего. Посвященный, пройдя при помощи наркотика определённые состояния (чисто духовного свойства), дальше должен был двигаться сам, чтобы суметь постигнуть мир и ощутить его в той мере, в которой он его видел при посвящении - уже самостоятельно и, конечно, без наркотика. Однако в Индии, например, употребление галлюциногенов разрешалось не жрецам тоже, однако только тем, кто способен своим трудом содержать минимум 10 человек. Человек знакомый с таким уровнем сознательного напряжения (стресса) не мог использовать изменённые состояния во вред себе – техника безопасности.
Очень жаль, что в школах не преподается стресс-менеджмент. Это свод практических и эффективных методов управления стрессом в разных его проявлениях и на разных стадиях – в том числе, коммуникативные техники поведения в ситуациях, где вокруг все огрызаются или ведут себя агрессивно. Сегодня, 12-ти летний подросток - наблюдая людей, ездящих на запредельной скорости на красный свет, нарушающих законы, и, без зазрения совести, пользующихся вседозволенностью - находится в зоне риска. Редко кто сегодня станет им, подросткам объяснять, что гораздо лучше и безопаснее для них самих, построить жизнь, в которой от зари до зари нужно вкалывать, чтобы созидать «вечное, доброе, светлое».
Вернувшись к теме алчности, скажу – тот, кто пробился сам – здоровее, чем тот, кто получил без усилий. То есть, выход во всем – это индивидуальность, умение выстоять, добиться своего, а значит, дойдя до цели познать чувство Радости.
Вторая проблема, которую нужно указать – это позиция «Иметь» у интеллигенции и богемы. Эта элита тоже требует себе материальных благ и недовольна тем, что их у них
недостаточно.
- Чем же тогда отличается эта элита, от тех, о которых она пренебрежительно отзывается: «понаехали вот»!
- Те, которые понаехали, отличаются огромной жизненной силой, стойкостью, энергией – понятно, что их способность достигать раздражает – они ведь не такие «умные и культурные».
Почему же она, элита, не может делать для своей страны и всего мира того, на что никогда не будет государственного заказа, без орденов, грамот и денежных поощрений?
Я думаю, именно сегодня у нас больше шансов получить настоящих ученых и истых художников. Ситуация, в которой актуальность труда видна только автору, всегда находиться выше социального – в сфере творческого, духовного – и, значит, ученый или человек искусства обладает «вынужденной» неограниченной свободой.
- И все же нельзя не заметить, что в Баку весьма повышен фон всеобщей нервозности, в чем выход, каким он видеться вам?
- Выход есть Во-первых, необходимо развиваться – расти. Изучение языков открывает вам массу возможностей, как социального, так и духовного плана. Каждый язык несет в себе свою, особенную способность видеть действительность, несет в себе культуру данного народа, обогащая человека во многих смыслах. Сегодня знание Английского недостаточно. Английский уже не столько иностранный язык, сколько инструмент международного общения.
Во вторых, нужно научиться позитивно мыслить. Говорить и о том хорошем, что у нас происходит, и есть. Речь влияет и формирует психологическое состояние и говорящего и слушателя. Необходимо сознательно регулировать произносимые тексты и стараться избегать негативных формулировок – поверьте, это работает.
Когда о хорошем говорят только политики, им мало кто верит – мешает советско-партийное наследие. Нужно говорить со своими детьми о лучших возможностях, чтобы они слышали от нас не только о плохом, и чтобы у них были ориентиры кроме необходимости иммигрировать, предварительно разграбив оставшееся.
И, наконец, важно, чтобы мы не только критиковали, но и каждый на своем месте делал конкретную свою работу, и делал ее хорошо. Canın cövhəri – işdir.
Малак Ализаде
# 2105
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#