В Баку много баров, в которых работают «жрицы любви»

В Баку много баров, в которых работают «жрицы любви»
15 августа 2009
# 10:10
После утомительной работы, особенно в уик-энд хочется расслабиться в кругу друзей, потанцевать, немного выпить и хотя бы на несколько часов позабыть о том, что ты журналист информационного портала.

Конечно, многие из вас тут же могут сказать, что лучшим местом для этого является дискоклубы и бары. Но дело в том, что уважаемые, хотя баров в Баку, как собак нерезаных, простите за сравнение, но, мягко говоря, не все они отвечают стандартам нормального заведения, не говоря уже об представляемых услугах.

В основном это подвальные или полуподвальные помещения, в которых часто можно встретить так называемых девушек легкого поведения. Даже ребенок знает, что, как правило, по «плохим» барам МВД проводит регулярные рейды в поисках любвеобильных «красавиц», а также любвеобильных «красавцев». И что эти рейды носят дежурно-показательный характер.

Не для кого также не является секретом, что бары и дискоклубы в Азербайджане воспринимаются родителями не как место для отдыха после трудного рабочего дня, а чуть ли не публичный дом.

Действительно ли бары и клубы в Азербайджане носят в себе пошлость и вульгарность. На все наши вопросы ответил бармен популярного в Баку Face Club Энвер Ибрагимов.

- Действительно ли бары в Баку, являются очагом пошлости и вульгарности?

- Конечно же, нет. К сожалению, у нашего народа сложился такой стереотип, что все бары плохие, и тот, кто туда ходит, тоже являются, скажем, так людьми не положительной, сомнительной ориентации. Может быть и такое, что после того, как бакинцы и иностранцы, которые посетили не лучшие заведения, у них сложилось такое впечатление, что все бары в Баку – это худшее, что есть в нашем городе.

- Знаете ли вы что летом, во многих странах Европы и даже в Африке существует ледяные бары. А в нашем городе такое возможно?

- Возможно, просто поймите одно, что в Азербайджане не все интересуются такими новшествами или не знают о них. Надо соорудить такой бар и показать всем всю красоту, могут тогда они поймут, что это не какое-то безумие, а дело вкуса. Уже в различных точках земного шара продолжают сооружать ледяные бары, где минусовая температура внутри помещения создана специально для тех, кто хочет употреблять напитки с долей экстрима.

- Как, по-вашему, почему бары и дискоклубы в Баку не пользуются желаемой популярностью?

- Потому, что сервис, предлагаемый во многих ресторанах и барах, обижает посетителя заведения. Представьте, азербайджанцы, которые несколько раз побывавшие в зарубежных странах, уже знают правильную подачу напитков и кофе. А когда они приезжают обратно и не видят желаемое обслуживание, это вызывает у них отвращение к барам Баку. Понимаете, сама подача кофе, это как литература, которую надо изучить. Для того, чтобы стать барменом необходимо пройти какую-то школу.

- Действительно ли столичные бары являются местом обитания «жриц любви»?

- Не буду отрицать, есть в городе определенные места, которые предназначены именно для них. Но это уже не бар, а притон. Я вам скажу, что уважающий себя хозяин заведения, такого никогда не допустит. Я вот уже несколько лет, как работаю барменом, и всегда отказывался работать в заведениях, где клиенту представляется услуги девушек легкого поведения. А таких заведений, сейчас, к сожалению очень много.

- Может, огласите список этих заведений?

- Поверьте, что они этого не стоят.

- С какими проблемами встречаются бармены в Баку?

- В основном проблемы бывают с выпившими клиентами, с которыми очень трудно говорить. Дело бармена успокоить выпившего гостя, говорить с ним уважительно, с улыбкой, придерживаясь правила «Клиент всегда прав!». Понимаете, я не могу жаловаться на то, что, например, кто-то, выпьет и станет употреблять нецензурные слова. Мое дело его успокоить, а в противном случае на помощь приходит охрана.

- А есть ли какая-либо ассоциация, союз, который мог бы объединить всех барменов в Баку?

- Есть. У нас даже инициатива была открыть школу для барменов, хотели, и пригласить специалистов из России. Но мы не получили на это государственную поддержку. Я вообще считаю, что на сегодняшний день такая школа должна открыться на государственном уровне, наши бармены должны научиться подавать кофе, каппучино, напитки. Есть, например такие напитки, которые во всем мире надо подавать одинаково, а есть такие, которые требуют от бармена определенных знаний.

Вугар Гасанов
# 923
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#