Я мзду не беру – за Державу обидно - РЕПЛИКА

Я мзду не беру – за Державу обидно - <font color=red>РЕПЛИКА</font>
21 июля 2009
# 15:25
Проходя мимо здания Азербайджанской государственной нефтяной академии в направлении станции метро «28 мая», я стал сегодня невольным свидетелем следующей картины. На первую вскидку, как минимум, четыре машины государственной дорожной полиции сконцентрировались на небольшом пятачке дороги. Сами же сотрудники дорожной полиции то и дело останавливали следующие на невысоких скоростях по проспекту Азадлыг в сторону улицы 28 мая автомобили. Причина – грубое нарушение правил дорожного движения.

Так вот регулировщики дорожного движения то и дело производили жезлом отмашку, сигнализируя водителям остановить автомобили у обочины дороги. Недоумевающим и не понимающим причины происходящего автолюбителям сообщалось о том, что они грубо нарушили правила дорожного движения, следуя по проспекту Азадлыг мимо Нефтяной академии, хотя чуть выше по движению стояли запрещающие проезд в обговариваемом направлении знаки, которые они так непозволительно халатно проигнорировали. Дальше картина разворачивалась по известному логарифму – водители лезли в карманы или бардачки за правами, и прикидывали в уме, во сколько в денежном эквиваленте, обойдется «задабривание» строгого дорожного инспектора.

Поднявшись чуть вверх по проспекту и проведя осмотр территории, я увидел три недавно появившихся знака, два из которых – «красный круг с белым кирпичом посередине» - красовались по обе стороны дороги в непосредственной близости от здания ВУЗа. Третий знак – указатель «проезд строго налево» - появился на дороге немногим выше - справа от проезжающих автомобилей, по соседству с ведущейся стройкой многоэтажки (те, кто часто проходят или проезжают по указанной улице, надеюсь, поняли, где именно расположены знаки).

На мой вопрос, когда эти знаки появились тут, сотрудник дорожной полиции, не моргнув глазом, ответил: «Месяц тому назад». Скорее всего, он говорил неправду. Иначе владельцы автомобилей «по привычке» направляли свои машины не прямо, а поворачивали бы налево – на несколько изменившее свой облик асфальтовое покрытие привокзальной площади. И иначе не наблюдалось бы здесь большое скопление полицейских машин. Еще мне удалось услышать, как отдавая распоряжения очередному нарушителю, сотрудник дорожной полиции произнес: «Останавливай, останавливай. Впереди проводится рейд».

В принципе, действия дорожных полицейских юридически оправданны. Стоит запрещающий знак, которому необходимо неукоснительно следовать. Но есть еще такое состояние, называемое «гложет обида». Ты едешь по давно ставшему привычным маршруту, не обращая внимания на выросшие по обе стороны от дороги как после грибного дождя запретные знаки. Нарушение правил дорожного движения – налицо. Тебя останавливают. Ты понимаешь, что провинился, но также и приходит мысль о том, что из тебя делают дурака. Это как в известной игре «Лохотрон». Поначалу для задабривания тебе усиленно суют в руку какую-то бумажку, громогласно сообщая о том, что ты, дескать, миллионный игрок, которому несказанно повезло с бесплатным приобретением кратера на Луне. Но, спустя уже несколько минут счастливые иллюзии испаряются, и ты понимаешь, что пусть твоя совесть чиста, но карман то пуст.

Как было отмечено выше, юридически все верно. Но есть еще и морально-этические нормы. Открыли более удобную дорогу в объезд Нефтяной академии – это замечательно. С любых ракурсов. Более удобная трасса, нежели участок дороги, проходящий по проспекту Азадлыг вдоль ВУЗа. Но весь этот процесс, именуемый регулирование транспортного движения, в данном случае должен осуществляться иначе.

Поставили новый знак. Наметили новый маршрут движения автомобильного потока, так будьте добры помочь автолюбителям. Спрашивается, как? А так. Необходимо было поставить на указанном перекрестке сотрудника дорожной полиции, который бы лично регулировал движение и заострял внимание водителей на новых знаках дорожного движения. А не применять штрафные санкции по отношению к невиновным с морально-этической точки зрения, в данном случае, автолюбителям. А получается, как в анекдоте – «Хотели как лучше, получилось – как всегда». Известная поговорка гласит о том, что деньги можно делать и, пардон, из отходов биологической жизнедеятельности. Вот это как раз тот самый случай. И не надо только утверждать, что в стране, особенно в столице, нехватка полицейских, один из которых мог бы денька 3-4 дежурить у АГНА и на самом деле помочь автолюбителям, а не играть роль хищника, поджидающего свою, ни о чем не догадывающуюся жертву.

Во благо граждан надо действовать, господа инспектора дорожной полиции, а не вопреки этому. Невольно вспоминается фраза таможенника Верещагина – «Я мзду не беру – за Державу обидно». Честное слово, обидно…

Расим Бабаев
# 965
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#