В Азербайджане 9135 абитуриентов претендуют на 8718 мест

В Азербайджане 9135 абитуриентов претендуют на 8718 мест
15 июля 2009
# 15:44
Самым высоким результатом вступительных экзаменов в вузы Азербайджана по первой группе специальностей является 690 баллов. Об этом Vesti.Az пресс-секретарь Государственной Комиссии по приему студентов (ГКПС) Эльнур Нагизаде.

ГКПС приняла решение допустить к выбору специальностей I группы только тех абитуриентов, у которых общий балл не менее 200, и относительные баллы по физике и математике в отдельности не менее 10.

Для участия в конкурсе абитуриентов с общим баллом не менее 350, ограничение на относительный балл по предметам не ставится.

По результатам тестового экзамена, 9135 абитуриентов (за исключением участников конкурса по специальностям, требующим особых способностей), получили право участвовать в конкурсе (7830 абитуриентов азербайджанского сектора и 1305 абитуриентов русского сектора).

Общее количество плановых мест по I группе специальностей составляет 8718. Распределение экзаменационных баллов на основе результатов тестового экзамена по I группе специальностей опубликовано в специальном выпуске журнала "Абитуриент".

Выбор специальностей будет проводиться по Интернету с 25 июля по 3 августа. Список специальностей, на которые проводится приём, был опубликован в 4-ом номере журнала "Абитуриент". Абитуриенты, сдававшие вступительный экзамен, и желающие поступить в средние специальные учебные заведения, смогут выбрать специальности с помощью Интернета после объявления результатов зачисления в высшие учебные заведения. В ближайшие дни в 5-ом номере журнала "Абитуриент" будет опубликован список этих специальностей.

14 июля Государственная Комиссия по Приёму Студентов разместила на Интернет-странице www.tqdk.gov.az результаты вступительного экзамена по I группе специальностей в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики на 2009/2010 учебный год, проведённого 12 июля. Информацию о результатах экзамена можно также узнать по мобильному телефону, обратившись в службу "Imtahancell". Для этого абитуриенты должны отправить номер своего заявления на номер 7727. Каждый абитуриент сможет получить лист с информацией о своих экзаменационных результатах с помощью Интернета.

Для участия на экзамене по I группе специальностей подали заявления 35811 абитуриентов, из которых 33932 участвовало на экзамене. 29 человек были удалены с экзамена за нарушение правил.

Вугар Гасанов
# 625
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#