Архимандрит Алексий: Благодарим Ильхама Алиева за внимание к нуждам Бакинской епархии

Архимандрит Алексий

Архимандрит Алексий

19 апреля 2022
# 13:03

Православная церковь Азербайджана выражает благодарность президенту Ильхаму Алиеву за особое внимание к нуждам Бакинской епархии и за заботу о православных гражданах нашей страны.

Об этом в интервью Vesti.az заявил секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви архимандрит Алексий (Никоноров).

"Бакинская и Азербайджанская епархия, являясь традиционной для Азербайджана религиозной организацией, объединяет граждан нашей страны православного вероисповедания и играет позитивную роль в построении гражданского общества, налаживании диалога между представителями разных религий и национальностей, отстаивая вместе со всем азербайджанским народом интересы нашего государства в созидании мирной и благополучной жизни для всех его граждан", - отметил отец Алексий

По словам Его Высокопреподобия, согласно приблизительным подсчетам, православными в Азербайджане считают себя около 200 тысяч человек.

Он также отметил, что в ряду прочих традиционных для нашей страны религиозных организаций, Бакинская епархия получает поддержку со стороны государства и лично президента Азербайджана. Ежегодно по его особому распоряжению выделяются денежные средства для поддержания деятельности православной церкви.

"Необходимо отметить, что в структуру епархии входят семь полноценных общин в разных городах нашей страны, а также четыре храма, представляющих историческую и культурную ценность. Являясь жемчужинами архитектуры, они нуждаются в особом бережном отношении, профессиональном уходе и поддержании своего исторического облика. Также в епархии сформированы три профессиональных хора, которые не только участвуют в богослужениях, но и выступают на общественно значимых мероприятиях и концертах. Помимо прочего, епархия активно занимается и социальной деятельностью, оказывает поддержку нуждающимся. И это лишь часть большой работы, которую осуществляет православная церковь в Азербайджане. Для всего этого требуются немалые средства, формирующиеся за счет пожертвований прихожан и той значимой помощи, которую оказывает руководство нашей страны", - подытожил архимандрит Алексий.

Напомним, 17 апреля президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным структурам в Азербайджане, согласно которому из государственного бюджета Бакинской и Азербайджанской епархии Русской Православной церкви выделено 350 тыс. манатов.

# 7050
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#