Почему верующих не пускают совершать намаз в мечети «Хазрети Фатима»?

Почему верующих не пускают совершать намаз в мечети «Хазрети Фатима»?
22 июня 2009
# 19:16
В редакцию Vesti.Az поступила информация о том, что вот уже несколько дней как представители Исполнительной власти Сураханского района Баку создают искусственные препоны верующим и не допускают их совершать намаз в мечети «Хазрети Фатима», расположенной в поселке Ени Гюнешли.

Даже отмечали, что власти собираются закрывать эту мечеть. Как сообщил глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Гаджи Ильгар Ибрагимоглу, во время дневного намаза в мечеть прибыли сотрудники ИВ Сураханского района, которые предупредили верующих, что для совершения вечернего намаза, им придется искать другое место, так как в этой мечети совершать намаз запрещается. Сразу же после представителей ИВ, на территорию мечети прибыли сотрудники полиции.

В беседе с верующими, полицейские сообщили, что им дан конкретный приказ не допускать лиц в мечеть «Хазрети Фатима». На утро полиция вообще не допустила верующих к дому Аллаха. И.Ибрагимоглу сообщил, что DEVAMM продолжает следить за ситуацией.

В беседе с сотрудником Vesti.Az, заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными образованиями Эльчин Аскеров отметил, что никакой проблемы с данной мечетью нет.

«Все мечети и общины должны пройти госрегистрацию. Но община, действующая в этой мечети, не имела регистрацию. По моим данным, после предупреждения община уже занимается подготовкой документов. Я уверен, что в процессе регистрации общины мечети «Хазрети Фатима» не будет никаких проблем. Так, что слухи о том, что якобы кто-то закрывает мечеть, не соответствуют действительности», - заключил он.
# 1041
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#