В США открывается первый исламский колледж

В США открывается первый исламский колледж
8 июня 2009
# 16:56
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на cursorinfo.co.il

По замыслу имама Заида Шакира и шейха Хамзы Юсуфа, Колледж Зайтуна будет давать образование в области гуманитарных дисциплин и ислама. По словам Шакира, создание колледжа обусловлено нуждами исламского сообщества в США, которое, как и последователи других конфессий, нуждается в высшем учебном заведении для подготовки своих лидеров и закрепления в общественной жизни страны.

Шакир и Юсуф работают в уже существующем Институте Зайтуна - исламском образовательном учреждении, базирующемся в Калифорнии. Название института и будущего колледжа означает на арабском языке "оливковая ветвь". Если идея колледжа воплотится в жизнь, в нем будут идти четырехлетние курсы по двум специальностям - арабский язык и исламские правовые и богословские исследования.

Институт Зайтуна был открыт Шакиром, чернокожим ветераном американских ВВС, в 1996 году. Как и Юнус, Шакир в зрелом возрасте принял ислам, и оба ученых проходили подготовку в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В прошлом Шакир и Юнус выступали с антиамериканскими заявлениями, но после терактов 11 сентября 2001 года принялись протестовать против экстремизма.

Попытки создания исламских колледжей уже предпринимались в Нью-Йорке и Чикаго, но успеха инициаторам проектов добиться не удалось. Наблюдатели полагают, что работа Юнуса и Шакира будет результативнее. В ходе недавней поездки на Ближний Восток президент США Барак Обама провозгласил новую эру в отношениях Америки с исламским миром.
# 1297
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#