Ильгар Ибрагимоглу: «Перезагрузка» между США и исламским миром необходима» - ИНТЕРВЬЮ

Ильгар Ибрагимоглу: «Перезагрузка» между США и исламским миром необходима» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ  </font>
5 июня 2009
# 18:06
Интервью Vesti.Az с председателем DEVAMM - (Центра по защите свободы совести ив вероисповедания), правозащитником Ильгаром Ибрагимоглу.

- Как Вы прокомментируете обращение президента США Барака Обамы к мусульманскому миру?

- Что можно отметить сразу, так это то, что нынешний президент США Барак Обама кардинально изменил чисто декларативный подход к странам мусульманского мира, и ныне мы уже не видим тех заявлений, которые настраивали против Соединенных Штатов весь мусульманский мир, которые имели место в период президентства Джорджа Буша младшего.

Ныне мы слышим от президента США, что он просыпался под звуки азана, читал великих исламских просветителей, с детства знал величие Ислама, что США являются одной из крупнейших исламских стран мира, и Соединенные Штаты хотят мира с исламским миром. Но при этом нужно отметить, что пока мы слышим только слова, и никаких конкретных действий со стороны США по нормализации отношений с исламским миром мы не наблюдаем.

- Насколько изменится отношение к США со стороны исламских государств после обсуждаемого нами обращения президента соединенных Штатов Барака Обамы?

- Я внимательно отслеживал реакцию на обсуждаемое нами обращение президента США Барака Обамы со стороны лидеров исламских государств. Арабы, турки и иранцы в целом прекрасно оценивают сам факт такого рода обращения к исламскому миру со стороны президента США. Но при этом, однозначно отмечается, что одного обращения к исламскому миру не достаточно для того, чтобы отношения с США были налажены. Нужны конкретные, реальные шаги со стороны Соединенных Штатов для настоящей «перезагрузки» в их отношениях с исламским миром.

- А какие конкретные шаги по нормализации отношений с исламским миром должны предпринять США?

- Есть список обещаний, которые давал Барак Обама в ходе предвыборной гонки, выступая с обвинениями в адрес тогдашнего президента США Джорджа Буша. Это - вывод американских войск из Ирака, окончание кровопролития в Афганистане, наказание виновных за применение пыток в тюрьме на базе в Гуантанамо. Пока не один из этих пунктов не выполнен, и рано говорить о реальной вероятности потепления в отношениях между США и исламским миром.

- Что даст Азербайджану улучшение отношений США с исламским миром?

- Убежден, что Азербайджан должен внести свою лепту в процесс «перезагрузки» отношений между США и исламским миром. Ведь, у Азербайджана существуют очень теплые, стратегические отношения с США, и в тоже время нам, безусловно, близки и понятны чаяния исламского мира.

Рустам Самедов
# 1483
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#