Берлин проголосовал против уроков по религии

Берлин проголосовал против уроков по религии
27 апреля 2009
# 12:43
Уровень участия избирателей на проведенном по этому поводу референдуме был очень низким, а многие из прибывших проголосовали против этого предложения.

Таким образом, ситуация в средних школах останется прежней. Новые уроки по этике станут обязательными, а по религии - добровольными. С предложением о референдуме выступили немецкие церкви и канцлер Германии Ангела Меркель.

Согласно этому предложению вместо обязательных уроков этики должны были преподаваться обязательные уроки по религии. А этика должна была бы быть добровольным предметом. Авторы этого предложения считали, что обязательные уроки по религии способствовали бы повышению национальных ценностей у детей и смягчили бы радикальное воспитание детей, рожденных в мусульманских семьях. Лютеранские и католические церкви Германии для проведения референдума собрали 170 тысяч голосов.

На референдуме участвовали 29 процентов избирателей. Из них 48 процентов проголосовали за, 51 процент – против. В Германии руководство над образованием осуществляется в рамках территориального раздела – то есть по землям. Во многих школах с 1-го по 10-ый класс детям предлагается выбрать или этику, или же религию. В Берлине этику преподают с 7-го класса.
# 3057
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#