В Баку сносят мечеть, объявленную незаконно построенной

 В Баку сносят мечеть, объявленную незаконно построенной
27 апреля 2009
# 00:09
Сотрудники Исполнительной власти (ИВ) Ясамальского района участвуют в сносе здания мечети, сказал Trend News в воскресенье представитель Религиозной общины Ясамальского района адвокат Мухтар Мустафаев.

Адвокат сказал, что до начала сноса руководитель Религиозной общины Ясамальского района Мирвалех Мовсумов был задержан сотрудниками Полицейского управления Ясамальского района.

Хотя адвокат и обратился в полицейское управление для того, чтобы встретиться с Мовсумовым, ему в этом отказали.

По словам Мустафаева, Мовсумов доставлен в 27-е отделение Ясамальского РПУ.

Адвокат сказал, что ему неизвестны причины задержания Мовсумова и что он не может получить информацию об этом из каких-либо официальных структур. По его словам задержан также и 14-летний сын Мовсумова.

Мустафаев сказал, что послал телеграмму главному прокурору с просьбой получить разрешение на встречу с задержанным, права которого он защищает.

Снос мечети до вступления в силу судебного решения является незаконным, считает адвокат Мухтар Мустафаев.

Напомним, Ясамальский районный суд 28 ноября прошлого года на основе обращения исполнительной власти Ясамальского района принял постановление о сносе мечети, расположенной на ул. М.Мухтарова, 190.

Решение суда было аргументировано тем, что по указанному адресу построено "нежилое помещение, неизвестного назначения".

Представители мечети подали жалобу в Апелляционный суд Баку на решение Ясамальского районного суда.

В жалобе содержится просьба отменить постановление по причине его необоснованности и незаконности, вынести новое решение об отклонении иска.

Управление мусульман Кавказа не согласно со сносом "Мечети Пророка нашего Мухаммеда".

Представители мечети обратились к генсеку Совета Европу Терри Дэвису с просьбой оказать помощь в предотвращении сноса храма.

В ответ Терри Дэвис сказал, что выступает за решение спора вокруг сноса мечети в рамках законодательства страны и этот вопрос не входит в сферу полномочий представляемой им структуры.
# 3498
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#