Синдром Фярды Гядирова - АКТУАЛЬНО

Синдром Фярды Гядирова - <font color=red>АКТУАЛЬНО</font>
3 июня 2009
# 10:14
Интервью Vesti.Az с известным психологом Азадом Иса-заде

- На днях в отечественных СМИ прошла информация о том, что в лицее «Зенги» заложено взрывное устройство. Поэтому первый мой вопрос будет таким: как Вы прокомментируете то, что после трагедии в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии (АГНА), значительно увеличилось число звонков, к счастью пока ложных, с сообщениями о бомбе, заложенном в том или ином месте массового скопления людей ?

-Это – обычное хулиганство, правда безусловно связанное с трагедией в АГНА. Ибо, хулиганы также активизировались после того, как прочувствовали общее напряжение в обществе, вызванное трагедией в АГНА. И тут вовсе нельзя исключать, что среди десятка-другого хулиганских звонков о якобы заложенной где-то бомбе, прозвенит и один звонок, в котором будет содержаться правдивая информация, своевременная реакция на который поможет нам избежать новой трагедии.

- А не может ли быть так, что после ряда ложных звонков о якобы заложенной где-то бомбе, в массовом сознании произойдет некое ослабление реакции на подобного рода сигналы, что в итоге может привести к тому, что мы все «проморгаем» сообщение о действительно где-то заложенном взрывном устройстве?

-Наши правоохранительные органы и службы обеспечения общественной безопасности должны слаженно работать и реагировать на каждый подобного рода звонок, вне зависимости от их количества. Хулиганский это звонок или нет – предмет дальнейшего разбирательства.

Кроме того, хулиганы, которые звонят с сообщениями о якобы заложенной где-то бомбе должны быть обязательно привлечены к ответственности и сюжеты об этом должны активно демонстрироваться. Ибо, без наказания такого рода хулиганов , невозможно будет предотвратить волну звонков о якобы заложенном где-то взрывном устройстве.

- И последнее. В ряде отечественных СМИ прошла информация о том, что житель деревни Сорсор Натиг Мамедов, будучи в магазине, принадлежащем жителю поселка Аран Забилю Мирзалиеву, из хулиганских побуждений трижды выстрелил из пневматического пистолета. В результате случившегося были разбиты окна магазина. Можно ли и это назвать «синдромом Фярды Гядирова» ?

-Безусловно, в какой-то период, мы будем сталкиваться с проявлениями «синдрома Фярды Гядирова» в виде сообщений о выстрелах в воздух или по мирным гражданам, осуществленных хулиганствующими элементами, у которых на руках оказалось оружие. Ведь, любое действие, повлекшее привлечение к нему широкого общественного резонанса, приводит к его дальнейшей имитации со стороны тех, кто стремится привлечь к себе внимание всеми возможными и невозможными способами, не задумываясь заранее о самых негативных последствиях этих действий.

Об этом же свидетельствует и мировая практика причин совершения преступлений.

Рустам Самедов
# 1033
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#