Как азербайджанские моряки захватили судно «Мира»?

Как азербайджанские моряки захватили судно «Мира»?
2 июня 2009
# 10:49
«Эти пять месяцев прошли для меня как в аду. Я до сих пор не могу прийти в себя от происходившего, у меня сильный стресс. В течение последних пяти месяцев я несколько раз хотел совершить суицид, силы не сделать этого мне придавала мысль о моей жене и детях».

Об этом Vesti.Az сообщил главный инженер корабля «Мира» Захид Алиев.

По его словам, после того как судно было продано английскому банку, оно фактически было брошено на произвол судьбы. «Судьбами моряков никто не интересовался, запасы продуктов заканчивались, мы остались без еды и питьевой воды. Для того чтобы выжить нам приходилось питаться остатками, того, что было на корабле. Пили мы техническую воду, не пригодную для употребления. У нас оставалась единственная надежда это обратиться в IPF – Международную организацию помощи морякам. Но так как они располагаются в Англии, а судно принадлежало английскому банку, который нас и бросил в таком состоянии, нам никто не помог. IPF оказалась продажной организацией. После того, как у нас иссякла последняя надежда, экипаж впал в отчаянье», - сказал главный инженер.

Напомним, что турецкий корабль с грузом железной руды, вышедший 15 ноября 2008 года из порта Измир, причалил 12 декабря к порту Абу-Даби. Из-за невыплаты компанией «Мира» работникам порта платы, судно не было разгружено. А после продажи корабля в связи с выплатой долга английскому Culborne Marina Finance Bank, неделями не получающий зарплаты экипаж захватил корабль, а затем фирма, которая в январе направила корабль в индийский порт Аланг Быхавангар, не сумев оплатить долги, оставила у себя паспорта моряков. Моряки отказались покинуть корабль в связи с невыплатой зарплаты.

В результате, экипаж судна из 24 человек более 4 месяцев оставался под арестом в территориальных водах Индии. 16 членов экипажа являлись гражданами Турции, 8 – гражданами Азербайджана. Азербайджанские члены экипажа вернулись 27 мая из Стамбула на родину.

Главный инженер рассказывает, как они захватили судно. По словам З.Алиева, без электричества, они оказались заложниками этого судна: «Психологическое состояние ни куда не годилось, спать в таком состоянии мы тоже не могли. И тогда мы решили угнать судно, потребовав в замен выплатить нам зарплату. За те месяцы пока я работал на судне, мне полагалось зарплата $55 тыс. Но до сих пор мне не выплатили ни копейки. Да, после того что мы пережили, поверьте мне, не нужны мне эти деньги. Сейчас я думаю, что главное это то, что мы остались живы. Но на этом все не закончилось. После того, как мы причалили в индийский порт, суд этой страны арестовал судно и экипаж. Как оказалось в дальнейшем, держать нас на корабле было совершенно не законно».

Отдельную благодарность главный инженер выражает послу Азербайджана в Индии Тамерлану Гараеву и его заместителю Хабибу Мамедову, которые доказали, что держать их в корабле, незаконно и вызволили экипаж с этого злосчастного корабля. «В отличие от турецкого правительства, которое бросила своих моряков, представители нашего посольства каждый день в 50 градусную жару приезжали в порт, хотя посольство находилось не так уж и близко, и интересовались судьбами своих граждан. Именно благодаря Тамерлану Гараеву и Хабибу Мамедову нам удалось спастись и вернуться на родину», - заключил он.

Н.Абдуллаева
# 1715
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#