Шумиха вокруг авторынка в Сумгайыте

Шумиха вокруг авторынка в Сумгайыте
25 апреля 2009
# 15:39
Въезд на автомобильный рынок в Сумгайыте с сегодняшнего утра запрещен, сообщает Vesti.Az.

Сотрудники налоговых органов и полиции, стоящие на входе на автомобильный рынок, не пустили на рынок ни продавцов, ни сотрудников. Без проблем не обошлось и то, что владельцев автомобилей попросили убрать их из торгового центра. Продавцы выразили недовольство и подняли шум. Они заявили, что не позволят остановить работу рынка без обнародования каких-либо заявлений в связи с этим вопросом. Продавцы считают, что рынок закроют и перенесут в другое место. Работники торгового центра объявили о том, что никуда не уйдут.

Но потом стало известно, что причина закрытия рынка другая. Так, несмотря на многократные предупреждения, продавцы не соблюдали налоговые правила. Глава пресс-службы министерства налогов Фариз Самедов говорит следующее: «По поводу авторынка в Сумгайыте много раз звучали предупреждения. Но, несмотря на это, во время купли-продажи автомобилей наблюдались нарушения требований законодательства. В настоящее время проводятся оперативно-контрольные мероприятия по привлечению к выплате налогов в соответствии с законом занимающихся подобного рода куплей-продажей автомобилей. В кратчайшее время этот вопрос будет успешно разрешен».

А владелец авторынка Сабир Танрывердиев заверяет, что работников ни о чем не предупреждали. И сегодня, без каких-либо предупреждений, ворота авторынка были закрыты, а работники не были допущены на территорию рынка: «Если разговор идет о налогах, то я от имени лица всех продавцов заявляю, что, если здесь такая проблема существовала, то она больше не повторится. Все будут вовремя выплачивать налоги».

Но и после этого заявления и продавцов, и руководство рынка не впустили на авторынок. А это еще больше углубили подозрения по поводу переноса рынка в другое место. Продавцы говорят, что давно распространяются сведения о том, что рынок будет перенесен в один из бакинских поселков. Но из-за того, что на новом рынке арендные платы значительно выше, они не хотят покидать нынешний рынок. А пока руководство рынка продолжает переговоры с налоговыми инспекторами. Отметим, что на рынке около двух тысяч человек занимаются розничной торговлей.

Юсиф Керимов
# 1450
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#