Судно с 8 азербайджанцами на борту брошено на произвол судьбы близ берегов Индии

Судно с 8 азербайджанцами на борту брошено на произвол судьбы близ берегов Индии
23 апреля 2009
# 16:28
Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на турецкую газету «Milliyet», запросы депутата от турецкой оппозиционной Республиканской народной партии Четина Сойсала, министра иностранных дел Турции Али Бабаджана и министра транспорта Турции Бинали Йылдырыма выявили, что корабль-сухогруз «Мира» под панамским флагом с 24 турецкими и азербайджанскими моряками на борту на протяжении 80 дней находится близ берегов Индии в бедственном положении, и на нем разыгралась самая настоящая человеческая драма.

В запросе Сойсала говорится о том, что корабль с грузом железной руды, вышедший 15 ноября 2008 года из порта в Измире, причалил 12 декабря к порту Абу-Даби. Из-за невыплаты компанией Мира работникам порта платы, судно не было разгружено.

А после продажи корабля в связи с выплатой долга английскому Culborne Marina Finance Bank, неделями не получающий зарплаты персонал захватил корабль, а затем агентство, которое в январе направило корабль в индийский порт Аланг Быхавангар, не сумев оплатить долги, оставило у себя паспорта персонала.

«В настоящее время персонал находится в 15 милях от берега, без электричества, еды и 80 дней находится в бедственном положении. 15 апреля 2009 года четверо турецких моряков на лодках отправились вслед за двумя азербайджанскими моряками, но двое из турецких моряков пропали в океане. В связи с отсутствием демонтированных до сноса на лом детекторов тумана персонал находится лицом к лицу со смертельной опасностью», - сказал Сойсал.

В его запросе спрашивается, было ли осуществлено в связи с этим вопросом дипломатическое вмешательство.

Как сообщил АПА посол Азербайджана в Индии Тамерлан Гараев, восемь человек экипажа судна являются гражданами Азербайджана.

По его словам, у наших граждан была возможность покинуть судно, посольство предложило гражданам Азербайджана отправить их на родину. Однако они отказались в связи с тем, что им не было заплачено, и заявили, что не уедут пока с ними не рассчитаются.

Тамерлан Гараев отметил, что посольство Азербайджана в Индии держит вопрос под контролем, ежедневно поддерживается связь с гражданами Азербайджана, находящимися на борту судна.

Анар Иманов
# 1081
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#