Состоялась пресс-конференция НПО, недовольных итогами конкурса финансовой поддержки

Состоялась пресс-конференция НПО, недовольных итогами конкурса финансовой поддержки
22 апреля 2009
# 23:58
Как заявил руководитель “Центра мониторинга вещания” Насими Мамедли, на конкурсе по финансированию проектов было допущено большое количество нарушений и группа недовольных в связи с этим НПО обратилась Оргкомитет Совета. По его словам, представленные на конкурс проекты НПО, не имеющих "близких" контактов с руководством Совета, либо были отклонены экспертами, либо были оценены на заниженные суммы, на которые трудно будет их реализовать.

По словам Н.Мамедли, недовольные НПО направили запрос в Совет с целью выяснения личности 19 экспертов, изучавших проекты, однако ответа на запрос не последовало и личность указанных экспертов утаивается от общественности: "На рассмотрение проектов было привлечено 19 экспертов, которым было выделено 17 тыс. манатов за проделанную работу. Никакой информации относительно личности этих экспертов не предоставляется. Выделение крупных средств проектам представителей руководства Совета господдержки НПО, а также лиц, близких к руководству, вызывает справедливое недовольство с нашей стороны". Н.Мамедли отмечает, что недовольные организации направили апелляционную жалобу в Совет, однако их обращение все еще не рассмотрено.

Руководитель Общественного объединения "Работники транспортной сферы, пострадавшие от войны" Хадиджа Бабаева отметила, что ее проекты, представленные в Совет в прошлом и текущем годах, получили слишком низкую оценку, и она не сможет реализовать их на выделенные средства. Она отметила о намерении недовольных НПО направить в связи с этим обращение президенту страны.

Глава Общественного объединения "Ветераны войны" Сеймур Ширинов отметил, что он вот уже 2 года представляет в Совет проекты, однако все они были отклонены. По его словам, конкурс был проведен необъективно и при оценке проектов были допущены грубые нарушения.

Руководитель Центра образования XXI век Этибар Алиев отметил, что Совет финансировал неважные проекты, которые не были предусмотрены концепцией, утвержденной президентом: "Этим нарушены приоритетные, основные направления и положения утвержденной президентом концепции. Совет профинансировал лишь проекты лиц, близких руководству и секретариату".

С аналогичными претензиями на мероприятии выступили также ряд представителей других НПО.

Руководитель Общественного объединения "Региональный центр прав человека и медиа" Халид Кязымов отметил, что была рассмотрена лишь мизерная часть жалоб. По его словам, в Совете заявили о повторном проведении анализа и оценки представленных проектов, при этом очередную экспертизу проводят те же, до сих пор неизвестные общественности эксперты: "Независимого эксперта в связи с этим представлено не было".

Около 20 руководителей НПО, принявших участие на мероприятии, заявили о намерении направить жалобу главе государства: "Если в течение 2 дней наши жалобы не будут рассмотрены в Совете, то мы обратимся президенту в связи с незаконными действиями Совета".

Отметим, что конкурс финансовой поддержки неправительственным организациям на 2009 год был объявлен Советом государственной поддержки неправительственных организаций (НПО) при президенте Азербайджана 15 января и срок подачи документов завершился 15 февраля. В этом году в Совет были представлены проекты от 569 НПО. 212 НПО принимали участие на прошлогоднем конкурсе, а 357 - приняли участие в конкурсе впервые. На представленные в этом году 569 проектов неправительственными организациями было запрошено около 9 млн манатов, однако конкурсный фонд Совета, предусмотренный для проектов НПО, составил 2 млн 68 ман. 6 проектам было отказано в участии на конкурсе. Экспертами было рассмотрено 563 проекта. Совет одобрил лишь 226 проектов, на реализацию которых, в целом, будет выделено 1 млн. 848 тыс. манатов. 130 НПО впервые получили поддержку Совета, а 96 были победителями прошлогоднего конкурса. Отметим, что проекты были сгруппированы по 14 приоритетным направлениям, общий размер средств, выделенных на реализацию 226 проектов, составил 1 млн. 848 тыс. манатов.

Напомним, что указ об учреждении Совета государственной поддержки неправительственных организаций (НПО) при президенте Азербайджана, был подписан Ильхамом Алиевым 13 декабря 2007 года.

Как сообщил ANS PRESS исполнительный директор секретариата Совета Фарасат Гурбанов, жалобы недовольных НПО рассматриваются апелляционной комиссией: "В комиссию поступило 37 жалоб, и на втором заседании будут обнародованы заключения по 8 жалобам. На следующих неделях будут расследования и другие жалобы".

Ф.Гурбанов также отметил, что неразглашение имен 19 экспертов связано с давлением на них: "Неразглашение имен – право Совета, и никто не сможет оспорить это".
# 966
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#