При переходе азербайджано-российской границы задержаны бандиты

При переходе азербайджано-российской границы задержаны бандиты
21 июля 2009
# 14:08
Задержаны трое лиц, вероятно являющихся членами организованной вооруженной группировки, несколько дней назад попытавшейся незаконно перейти азербайджано-российскую границу.

Об этом АПА сообщили в правоохранительных органах.

Согласно информации, один член банды был задержан пограничниками во время поисковой операции на горе Губек, двое других были задержаны полицией на территории Балакенского района. Сообщается, что задержанный пограничниками человек является гражданином России.

Другие двое, подозревающиеся в том, что являются членами организованной вооруженной группировки, были задержаны на Балакенском автовокзале. Как рассказали АПА местные жители, бандиты спустились с горы Губек в село Махамалар и попросили отвезти их на автовокзал. Один из местных жителей отвез их на своем такси на вокзал. Как только в полицию поступила информация о подозрительных лицах в райцентре, на территорию автовокзала сразу же была отправлена оперативная группа. Указанные лица были задержаны как подозреваемые. В результате проведенных оперативных мероприятий выяснилось, что они незаконно перешли российско-азербайджанскую границу. Один из них является по национальности чеченцем.

В связи с тем, что оперативно-розыскные мероприятия, проводимые на российско-азербайджанской границе, пока не завершены, с целью сохранения секретности операции имена задержанных не разглашаются. Принимаются меры для задержания других членов банды.

Напомним, что 16 июля в 03:00 на служебной территории Загатальского пограничного отряда Государственной пограничной службы Азербайджана, близ государственной границы между Республикой Азербайджан и Российской Федерацией, со стороны пограничного наряда, организовавшего передвижную пограничную службу в направлении села Махамалар Балакенского района, была предотвращена попытка незаконного нарушения границы организованной вооруженной группировкой из 6-7 неизвестных лиц.

Члены организованной вооруженной группировки открыли огонь по пограничному наряду, в результате чего был ранен солдат Загатальского погранотряда Бахруз Аскер оглу Исаев. Ответным огнем был уничтожен один из членов группировки, еще один – ранен. Не сумевшие реализовать свои намерения члены вооруженной группировки, воспользовавшись темнотой, а также гористой и лесистой местностью, скрылись с места происшествия.

О происшествии были проинформированы Генеральная Прокуратура, МВД и МНБ. По факту со стороны Генеральной прокуратуры Республики возбуждено уголовное дело по статьям 29, 120 (умышленное убийство), 228 (незаконное ношение огнестрельного оружия) и 318 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного Кодекса.
# 606
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#