Зигзаги во внешней политики Армении: Западный пряник вместо русского кнута? 

Зигзаги во внешней политики Армении: Западный пряник вместо русского кнута? 
11 марта 2023
# 16:00

Пока Азербайджан расширяет и укрепляет географию общественных, экономических, военных и политических связей, Армения продолжает вести конфронтацию как с внутренними, так и внешними врагами. То есть политика идеологического и политического противостояния – главный паттерн поведения не только правящей элиты Еревана, но и всего армянства. 

Но, а теперь по порядку. 

Эта неделя выдалась богатой на события. По ним можно оценить степень турбулентности, в которую попали в Армении. Единственный минус, по ним сложно определить, которое из них главное, а какое второстепенное. Наверняка, не знаешь, от какого решения последствия будут мощнее и разрушительнее. Судите сами. 

Начало недели ознаменовалось тем, что российского медиаменеджера, основателя холдинга «Ньюс Медиа» Арама Габрелянова не впустили в Армению.

Таким образом в списке нежелательных лиц наряду с главредом медиагруппы «Россия сегодня» Маргаритой Симоньян и депутата Думы Константином Затулиным, благодаря решению правительства Армении, оказался и Габрелянов, шеф Семена Пегова (Семена Гадрудского).

Напомним, что Маргарита Симоньян и Арам Габриелянов – главные медиапиарщики бывшего президента РА, российского ставленника Роберта Кочаряна на внеочередных парламентских выборах 2021 года в РА.

Тогда они пудрили голову электорату и выставляли главу «бывших» потенциальным фаворитом и победителем.

Поэтому премьер-министр Армении Никола Пашинян решил не останавливаться в своем намерении – не пропускать в Ереван пропагандистов разного калибра, пусть и армянского происхождения.

Вернее, в первую очередь армянского происхождения. 

Эта участь постигла не только медийщиков, но и дашнаков. 

Vesti.az писал о череде запретов на въезд в страну этой братии.

Например, в июле писал о том, когда члена партии дашнаков, сопредседателю Совета армянских организаций Франции Франка (Мурада) Папазяна не пропустили в Ереван. Затем правоохранительные органы 1 августа запретили въезд в Армению руководителю офиса Ай Дата партии «Дашнакцутюн» в Нидерландах Масису Абрамяну.

Примечательно, что накануне, въезд в Армению запретили и его дочери, представительнице молодежного крыла АРФД Сюне Абрамян. Из-за этого молодежное крыло дашнаков провело акцию протеста перед зданием министерства иностранных дел Армении. 

Но, воз и ныне там. Проштрафившихся армян по-прежнему не пускают на историческую родину. 

Но вернемся к Габрелянову. 

Стоит отметить, что в Кремле негативно отнеслись к запрету на въезд в Армению отдельным вышеназванным медиаменеджерам и депутату из России. 

«Откровенно - мы к этому относимся негативно. <...> Армения - наш большой друг, союзник, стратегический партнер. И, конечно, уровень и характер двусторонних отношений обязывают нас оберегать наши двусторонние отношения от таких случаев», - как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС об этом заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков также выразил надежду, что двусторонние отношения России и Армении «в обозримом будущем будут свободны от таких случаев».

Ну, а сам Габрелянов разразился гневом и на своей странице в Facebook прокомментировал решение власти РА запретить ему въезд в Армению.

«По поводу моей несостоявшейся лекции в Ереване. Приношу извинения собравшимся молодым армянским журналистам. Я старался, как мог, но власти Армении напугались не на шутку. Вообще — то не впускать в Армению армянина, тем более, имеющего второе армянское гражданство — это просто не укладывается в голове.

Я, конечно, знал, что Пашинян не Бэтмен, но то, что он настолько мелок и труслив, даже я не ожидал.

По сути, Армению разъедает ржавчина предательства и пресмыкательства перед Турцией. Идёт попытка уничтожить братские отношения с Россией и русским народом. Не зря, даже силовики его называют турок Никол», - написал он.

Кроме того, что Габрелянов призвал армян любить свою родину и ждать шанса расплатиться с врагом, когда он будет в невыгодном положении, российский медиаменеджер сообщил о том, что намерен подать в суд на армянское правительство и обязательно заставит их впустить его в Армению.

«Не знаю, знает ли Пашинян, кто его прадед, но мой прадед, Николай, был настоятелем церкви в Татеве. И не бомжам лишать меня Родины моего отца», - в заключении написал Габрелянов.

Пока основатель холдинга «Ньюс Медиа» брызжет слюной в сторону нынешней власти в Армении, диаспора направила стрелы критики против Госдепа США!

Так, исполнительный директор «Ай дата» США Арам Амбарян ответил на заявление старшего советника Госдепартамента США Луиса Боно.

Зарубежным дашнакам не понравилось, что, на этой неделе будучи в Армении Луис Боно не оправдал ожидания корреспондента «Азатутюн ТВ», заявив, что ни о каких санкциях против Азербайджана речи нет. 

«Боно в своем первом публичном выступлении, сняв с обсуждений вопрос дискуссии вокруг санкций против Азербайджана, сигнализирует о слабости США, подтверждая для Ильхама Алиева то, что администрация Байдена не будет претворять свои заявления в жизнь», — заявил Амбарян.

Анализируя недельную общественно-политическую внутреннюю и внешнюю ситуацию армян двумя вышеназванными событиями, нельзя обойти стороной и непосредственно поведение правящей элиты во главе с ее премьером Николом Пашиняном. 

В завершение рабочей недели в интернет пространстве распространилась новость, которую можно расценить как продолжающий процесс конфронтации между Арменией и Россией.

Официальный представитель МИД РА Ваан Унанян подтвердил ранее распространенную информацию о том, что Армения отказалась от квоты заместителя генсека ОДКБ.

Политолог Бениамин Погосян напомнил, что в этом году это второй серьезный демарш Армении против ОДКБ.

Напомним, что в январе Армения отказалась от проведения военных учений ОДКБ на своей территории. 
Бениамин Погосян считает, что серьезному выпаду Еревана в сторону Москвы есть два объяснения: либо Ереван идет к выходу из ОДКБ или замораживанию своего участия.

По его словам, отказ Армении от квоты заместителя генсека ОДКБ вряд ли можно считать продуманным шагом.

Политолог также отметил, что, возможно, Запад дал понять, что если Армения хочет поддержки - военно-технической, военно-политической - то членство в ОДКБ одно из препятствий для помощи.

В последнем случае Погосян лукавит. Вряд ли он забыл, как совсем недавно депутат Европарламента, руководитель делегации Европарламента по отношениям с Южным Кавказом, проармянка Марина Кальюранд заявила в эфире армянского «Пятого канала», что они не могут закрывать глаза на то, что сегодня Армения является частью Таможенного союза с Россией и Белоруссией. «…мы не можем игнорировать тот факт, что Армения сегодня является членом ОДКБ – оборонной организацией с Россией.

Посему ваша страна, ваш народ, ваше правительство должны решать, на каком уровне вы хотите сотрудничать (с ЕС)», -сказала открытым текстом ярая защитница и лоббистка армянских интересов Кальюранд.

На своей странице в Facebook секретарь фракции «бывших» властей РА «Честь имею» Тигран Абрамян написал, что
«во-первых, этим Армения выражает свое отношение к политической линии ОДКБ.

Во-вторых, показывает, что снижает политический уровень отношений с организацией.

В-третьих, у меня сложилось впечатление, что этим шагом Армения начинает процесс отделения от ОДКБ или придает новый импульс начатому ранее курсу».

«Давайте перейдем к основному. Какую проблему решает РА: показывает обидчивость, скрипит зубами или есть выбор альтернативной системы? Может быть, ускоряет высокую вероятность нового взрыва в регионе, а по какому расчету?», - попытался разобраться в ситуации Абрамян задавшись риторическими вопросами. 

На фоне обострившейся ситуации в Карабахском экономическом регионе, в зоне ответственности российских миротворцев, ситуация с Габриеляном, критикой дашнаков в адрес Госдепа США и отказ от работы, связанной с ОДКБ, говорит лишь о том, что Пашинян продолжает гнуть свою политическую повестку 2018 года. Выход из-под крыла России, под крылышко США, которое не желает выпячивать свое участие в этом бунте российского сателлита.

Кроме того, официальные Штаты не считают себя посредниками в армяно-азербайджанском вопросе и конкурентом Москвы. И не скрывают этого. 

Тому пример недавний брифинг пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса, где он отметил о вооруженном инциденте в Карабахе 5 марта, что это вопрос Азербайджана и Армении, США не намерены выступать против любого другого предложения по посредничеству, и США не являются посредниками.

Таким образом, ждать политического шага от Вашингтона исключительно в сторону армянских интересов Еревану не приходится. В этом случае и потуги дашнаков из диаспоры напрасны. 

Пашиняну остается лишь продолжать политику удерживания оппозиции - пророссийски настроенного лагеря из числа «бывших». Все что он сейчас может, так это открывать на них уголовные дела и не впускать в страну, как в случае с мастером пропаганды Габриеляном, который спешил в Ереван с лекцией для журналистов армянских СМИ. 

Остается открытым вопрос: к каким европейским берегам плывет Пашинян? В свете быстроменяющихся геополитических реалиях хочется верить, что эта новость станет достоянием мировой общественности в ближайшей перспективе. 

# 6699
avatar

Самед Мурадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#