Запор у армянского населения Ханкенди как результат экоакции на Лачинской дороге

Запор у армянского населения Ханкенди как результат экоакции на Лачинской дороге
28 февраля 2023
# 17:19

День прошел, как обычно, за чтением новостей. И полезно, и приятно. Среди разнообразной информационной палитры, связанной со встречами на самом высоком уровне, обсуждениями и подписаниями контрактов и договоров, пронзительно прозвучали вести из «блокадного» Ханкенди. Да так, что разверзлись хляби небесные. 

Сами посудите, сидите, кофеек попиваете, бутерброд с икрой абшеронской нехотя впихиваете, а тут кто-то из-за вас непроходимостью кишечной мается. Потому как клетчатки не хватает, и лишь помощь армянских хирургов способна подарить карабахскому кишечнику второе рождение.

Кстати, о рождении. В столь тяжкие времена, которые, как правило, всегда обрушиваются на головы вечно скорбящих соседей, жители Карабаха репродуктивного возраста не отказывают себе в маленьких радостях – в перерывах между стоянием в очередях за талонами и гречкой, после чего на свет появляются маленькие свидетельства гормональной бури в условиях осады, блокады, измора. Ну а что, дурное дело - не хитрое.

Далее наш кофе стал солонее из-за слез, пролитых над опубликованной армянским новостным ресурсом статистики. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, утверждает источник, в «арцахе» выросли показатели ряда заболеваний и осложнений, сообщает Информационный штаб со ссылкой на «минздрав республики». Ишемия на 58%, инсульты участились аж на 36%, осложнения при родах увеличились на 11%. То есть, безоружные экологи, требующие от сепаратистов мониторинга золоторудных и медно-молибденовых рудников «Гызылбулаг» и «Демирли» являются причиной плохого кровообращения у местных жителей и неудачных родов из-за хронических болезней матерей? Это что-то новенькое.

Баснописцы остановились и на нервно-психологических проблемах, одолевших взрослых и детей: это проявилось в увеличении на 46% обращений к неврологам и психологам детей, и на 47% - совершеннолетних.

Вот тут окончательно сбрендивших «арцахцев» понять можно. Если на твоих глазах тактика главарей меняется каждый Божий день, а стратегия и планы на будущее мутны как зрение Араика без очков, сохранить спокойствие и трезвость очень нелегко. Другое дело, что на фоне нехватки сахара и муки в «осажденном» Ханкенди, неспособном постирать солдатские портянки, как-то заблаговременно и предусмотрительно запаслись специалистами по нервным болезням.  Даже удивительно, что места с довольно суровыми условиями населяют столь рафинированные люди, дети которых способны упасть в обморок при виде коробочки с соком. Да уж, прав был персонаж фильма «Формула любви»: голова – предмет темный и исследованию не подлежит.

И опять «арцахское» цифирье.  Предположим, что с головами армяне разобраться не в состоянии. Но почему нижние…эээ «дыхательные» пути тоже вышли из-под контроля?  «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25% выросли случаи хирургических вмешательств по поводу кишечной непроходимости, что может быть связано с дефицитом клетчатки в пище». Ага, про клетчатку уже упоминали. Она у нас содержится в яблоках, сливах, муке грубого помола, ягодах, семечках, стеблях, корнях, клубнях, листьях. А, еще в брокколи. И в рукколе. Наверняка на свадьбе дочери Араика Арутюняна клетчатки будет навалом, хоть коней откармливай. Но нет, криворукие и рафинированные «арцахцы» вместо того, чтобы выращивать клетчатку у себя в огороде, почему-то бегают к хирургам, которые, насобачились (судя по тем 25 процентам) и могут с большим успехом работать в кукольном театре.

Теперь о верхних дыхательных путях. И тут все не слава Богу.  «В связи с периодическими отключениями и неполным восстановлением газоснабжения зафиксировано 30 случаев отравления угарным газом». Хотелось бы все же уточнить, как «блокада» повлияла на газоснабжение «арцаха», если оно осуществляется посредством газопровода из Армении и Азербайджан к этому отношения не имеет. Отрицать отравления угарным газом не будем, с каждым может случиться, даже не в «осаде-блокаде», но причиной обычно является неисправность печного отопления либо газовой колонки для нагрева воды. Ну бывает еще, если вдруг оказаться в закрытом помещении, где находится автомобиль с включенным двигателем. Пардон муа, какое это имеет отношение к экологам? Позовите рафинированных  слесарей и газовщиков, угостите их клетчаткой, глядишь, и жизнь наладится.

Но пока население Ханкенди мучается мигренями и запорами, машины МККК мечутся туда-сюда, перевозя пациентов из Армении в Карабах и обратно. И если говорить серьезно, то что же за весь период многоэтапной и многолетней борьбы за так называемые права жителей куска земли, квадратные армянские головы не озадачились обновить газовую инфраструктуру, построить медицинские центры и начинить их современным оборудованием? И дело тут не в экологах и отсутствии клетчатки, а в том, что и до экологической акции на Лачинской дороге из Ханкенди гоняли автомобили с тяжело больными жителями прямиком в Армению, в тамошние клиники и центры. А зачем им строить в Ханкенди, если не сегодня – завтра туда войдут законные владельцы?! Тогда и клетчатка не понадобится.          

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

      

# 5697
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#