Заместитель министра Азербайджана обсудил с президентом МККК ситуацию вокруг Лачинской дороги

Заместитель министра Азербайджана обсудил с президентом МККК ситуацию вокруг Лачинской дороги
27 февраля 2023
# 22:44

27 февраля заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльнур Мамедов в рамках визита в Женеву встретился с президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Мирьяной Сполярич-Эггер.

Как сообщили Vesti.az в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, в ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества между Азербайджаном и МККК, гуманитарные задачи в регионе в постконфликтный период, ситуация вокруг Лачинской дороги.

Заместитель министра Эльнур Мамедов выразил удовлетворение сотрудничеством с МККК во время продолжающихся 75 дней протестов против незаконной экономической деятельности на территориях Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, в том числе против неправомерного использования Лачинской дороги.

Он подчеркнул, что, как могли удостовериться представители Международного Комитета Красного Креста, утверждения о якобы закрытии Азербайджаном Лачинской дороги, а также «блокаде» и «гуманитарной катастрофе» армянского населения не имеют под собой никаких оснований. Отмечалось, что доказательством тому являются деятельность МККК на этой территории и регулярное беспрепятственное движение по дороге транспортных средств.

Заместитель министра сообщил, что режим перевозки грузов и передвижения людей и транспортных средств по дороге Лачин-Ханкенди остается неизменным, а азербайджанская сторона готова оказывать всяческое содействие местному населению напрямую или через МККК.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, связанным с двусторонним сотрудничеством и ситуацией в регионе и представляющим взаимный интерес.

# 3951
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#