Все создано армянами и все произошло от армян: Но есть детали!

Все создано армянами и все произошло от армян: Но есть детали!
5 ноября 2022
# 14:00

Чего только не услышишь в пятницу вечером. Не зря ее называют пятницей-развратницей. Так вот, на этот раз пятый день недели решил развратить главред информагентства «Реалист» Саркис Цатурян. 

В студии «Ноян-Тапан» на русском «реалист» Саркис высказал вполне подобающую своему амплуа серьезного эксперта версию о «древнейших армянских землях». И вообще! 

По его версии, оказывается, страны региона не смогут решить вопрос Карабаха «между собой», так как «древнейшие армянские земли» имеют «международное значение». 

Ведь на них, по его словам, трижды (!) зарождалась жизнь: «сотворение мира, Адама и Евы, Ноев Ковчег, ну и Армения первой на государственном уровне признала христианство». Не знаем, каким образом «признание» имеет отношение к понятию «творение», но это уже тонкости, а наши маленькие соседи привыкли оперировать исключительно жирными мазками, не заморачиваясь на деталях. 

К слову, если бы Создатель предвидел, что впоследствии армяне будут претендовать на «авторство» Адама и Евы, то сто раз подумал и не стал бы пачкать руки в глине, прахе и коже.  

Если в Азербайджане уже свыклись с «древними армянскими сказаниями», то теперь и другим пришло время понять и принять «правду», а именно то, что человеческая цивилизация началась с армян. Все в этим мире создано шаловливыми ручонками низкорослых и носатых внуков Ноя  - рассвет, Солнце, колесо, лаваш, дудук. Кстати, знал бы Ной… Ну вы поняли! Не, ну интересно, как армяне собираются решать юридические и политические вопросы, опираясь на библейские сюжеты?!  

Ладно – пятница, уикэнд, тело и душа требуют раскрепощения.  

Возможно, именно этим можно объяснить такие вольные речи от «серьезного» эксперта Цатуряна. Но у них, как оказалось, семь пятниц на неделе. Так, еще в среду, в разгар рабочей недели, когда ничто не предвещало, в студии того же «Ноян-Тапан» нарисовался некий Владимир Погосян, бывший советник начальника генштаба Армении. С абсолютно серьезным выражением лица бывший советник заявил, что аварцы должны привыкнуть к тому факту, что являются потомками армян. 

Более того, по его словам, «каждый образованный аварец в России называет себя потомком армян». Как теперь аварцам жить после такого откровения, и что делать аварцам необразованным? Но, покончив с живущими до этого момента спокойно аварцами, Владимир Погосян выдал, что история как наука зародилась в России благодаря армянам. А кому же еще? Только Погосян, почему-то, забыл указать, благодаря кому история как наука зародилась у армян. И как-то неловко перед Доном Педро, то есть, перед Геродотом. 

«В России наука зародилась с интереса Петра I в Астрахани, когда он увидел армянскую церковь и не смог прочитать, что там написано. Дал поручение перевести. И с этого момента российские ученые начали заниматься, и стала формироваться историческая наука», - выдал он в эфире опять же того самого нецеломудренного семипятничного «Ноян-Тапан». 

На фоне этого бреда фраза «мой папа инопланетянин» звучит более реалистично. Но нас заинтересовало, что там не смог прочесть Петр Первый, и зачем было пытаться читать в Астрахани надпись на церкви, которая находится в Эчмиадзине. Да, детали - явно не армянский конек. Дело в том, что люстра из венецианского стекла… пардон, армянская церковь в Астрахани построена в 1998 году, а купол к ней - в 2006-м.  

Опять же, повторимся, нам, азербайджанцам не привыкать к армянским небылицам типа Юрий Гагарин был армянином, Баку и Тбилиси построили армяне, не менее 16 византийских императоров и 11 императриц, польский фармацевт, химик-технолог и предприниматель, создатель керосина Ян Юзеф Игнаций Лукасевич имеют армянское происхождение и прочее.   

В этой череде открытий достается и народам, которые живут далеко от региона Южного Кавказа. К примеру, автора этих строк журналист армянского телеканала на полном серьезе убеждал, что во Львове сначала построили армянскую церковь и только потом, вокруг церкви, стали возводить сам город. Иными словами, армяне зачем-то прибыли на пустырь, который находился на территории нынешней Украины, построили сначала церковь (до нее там, вероятно, в полном одиночестве стоял хачкар!), а потом украинцы, увидев издалека купол церкви, решили вокруг нее соорудить город Львов. 

Из чего строили церковь, где варили хаш и долму, где прятались от дождя и снега, все это не имеет никакого значения для армян, которые вдруг решили стать отцами-основателями. Один вопрос: курвиметр у вас, соседи, не зашкаливает? Если что, слово это латинское и обозначает прибор для измерения изогнутых линий на топографических картах. И изобрел его то ли Ломоносов, то ли Моррисон, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ VESTI.AZ

# 7869
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#