В России заблокирован еще один азербайджанский информационный ресурс - ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ТРЕБУЕТ ОТВЕТНЫХ МЕР

В России заблокирован еще один азербайджанский информационный ресурс - ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ТРЕБУЕТ ОТВЕТНЫХ МЕР
28 апреля 2022
# 19:32

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) заблокировала доступ к сайту Caliber.az на территории России. 

При этом ведомство закрыло доступ к информационному ресурсу без какого-либо уведомления, что является нарушением российского же законодательства, передает Vesti.az.

Напомним, что ранее аналогичные решения принимались в отношении азербайджанских сайтов Haqqin.az, Minval.az, Oxu.az. 

Всем понятно, что причиной подобных действий регулирующего органа является освещение темы войны в Украине. Роскомнадзору (РКН) на каком-то этапе не нравятся публикуемые материалы, что и приводит в конечном счете к блокировке инфоресурсов. 

Но если нейтральный читатель проанализирует материалы на заблокированных азербайджанских сайтах, то подобные решения российского ведомства покажутся ему абсурдными, так как Азербайджан - одна из немногих стран, где медиа сохраняют баланс между Россией и Украиной, публикуя официальные точки зрения обеих сторон. 

Однако, по всей видимости, в РКН считают, что СМИ следует публиковать только сообщения российских официальных лиц, а также новости и материалы, которые считаются пропагандой. 

С каждым решением Роскомнадзора в Азербайджане вновь и вновь актуализируется вопрос приемлемости работы проекта Sputnik Азербайджан, главное руководство которого находится в Москве, а это небезызвестная Маргарита Симоньян. 

Деятельность этой мадам дает повод не только для закрытия проекта, но и возбуждения против нее уголовного дела, ведь Симоньян неоднократно выступала за нарушение территориальной целостности Азербайджана, призывала к присоединению Карабаха к России и всячески эту идею фикс поддерживала. 

Как сама Симоньян, так и РИА Новости неоднократно распространяли откровенно фейковые новости об Азербайджане, их публикации легко можно было квалифицировать как разжигание межнациональной розни. Мы уже не говорим об азербайджанофобии, тюркофобии. В некоторых случаях РИА Новости в своей ненависти к Азербайджану и всему азербайджанскому легко могли переплюнуть даже армянские СМИ… 

К слову, в Азербайджане в социальных сетях, в СМИ уже долгое время звучат призывы к властям закрыть проект Sputnik Азербайджан. Такое же мнение озвучил в парламенте депутат Вахид Ахмедов. 

Может соответствующим структурам пора внять призыву?

Отдел политики Vesti.az

# 6678
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#