В Москве состоялась трехсторонняя встреча лидеров Азербайджана, России и Армении-ОБНОВЛЕНО-2

В Москве состоялась трехсторонняя встреча лидеров Азербайджана, России и Армении-ОБНОВЛЕНО-2
26 мая 2023
# 01:35

25 мая в Москве состоялся трехсторонний Саммит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, выступив на Саммите, Президент России Владимир Путин сказал:

- Уважаемый Ильхам Гейдарович!

Уважаемый Никол Воваевич!

Уважаемые коллеги, друзья!

Мы признательны за оперативную реакцию на предложение провести нашу очередную встречу, и рассчитываю, что это будет хорошим прологом к практическому решению некоторых вопросов, о которых мы уже давно говорим.

Именно в этом нашем формате удалось многого добиться, и осенью 2020 года были не только прекращены боевые действия, но затем и запущена работа по разблокированию экономических и транспортных коммуникаций, по делимитации границы.

За это время произошло много событий, я сейчас не буду останавливаться на каждом из них, вдаваться в детали. В целом, на мой взгляд, несмотря ни на какие сложности и проблемы, которых ещё достаточно, всё-таки ситуация развивается в направлении урегулирования. Одно из этих направлений – это работа по транспортным коммуникациям. Вот сейчас только мы с глазу на глаз втроём достаточно подробно об этом говорили, и есть до сих пор неурегулированные вопросы. Но, на мой взгляд, – мы разговаривали об этом и с коллегами с азербайджанской стороны, и с коллегами с армянской стороны, – на мой взгляд, они носят чисто технический характер.

Мы подробно обсуждали тоже эту тему. Вопрос в терминологии. Конечно, за этими терминами должно стоять точное понимание реалий и событий, которые последуют за подписанием соответствующих документов. Но на мой и на наш взгляд, – имею в виду всех нас троих, премьер-министра Армении и Президента Азербайджана, и по моему мнению, – это преодолимые препятствия.

По большому счёту их не существует, это чисто технические вопросы. Поэтому мы сейчас договорились о том, что в ближайшее время, через неделю – сейчас попрошу коллег тоже согласовать эту дату – встретятся вице-премьеры российского, азербайджанского и армянского правительств и, так скажем, не зачищенные пока вопросы снимут. Мне кажется, что это хорошая договорённость, которая вселяет надежду на то, что не решённые до сих пор вопросы будут решены.

Что касается времени. Мы договорились через неделю. Сегодня четверг. Есть какие-то у вас пожелания со стороны армянской либо азербайджанской делегаций? Потому что коллеги должны будут между собой договориться об этом. Через неделю нормально? Да?

Премьер-министр Никол Пашинян: Да.

Президент Владимир Путин: Ильхам Гейдарович?

Президент Ильхам Алиев: Да.

Президент Владимир Путин: Прессе спасибо большое, мы поработаем немножко в закрытом режиме.

23:59

25 мая в Москве состоялся трехсторонний Саммит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает пресс-служба Президента Азербайджана. 

23:28

В Москве началась трехсторонняя встреча лидеров Азербайджана, России и Армении.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, на встрече в Кремле обсуждается нормализация азербайджано-армянских отношений.

Отметим, что трехсторонние переговоры проходят в рамках заседания Высшего Евразийскогоэкономического совета.   

Трехсторонним переговорам предшествовали двусторонние переговоры президента России Владимира Путина с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. 

# 8262
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#