В МИД Азербайджана прокомментировали брюссельскую встречу

В МИД Азербайджана прокомментировали брюссельскую встречу
15 мая 2023
# 11:49

"Считаем организованную президентом Совета Европейского Союза пятую по счету встречу между Президентом Азербайджанской Республики и премьер-министром Армении в этом формате от 14 мая полезной и ориентированной на результат с точки зрения продвижения повестки нормализации между двумя странами".

Как передает Vesti.az, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.

«В первую очередь, повторное проведение встречи в «брюссельском формате», которая была отложена почти на 9 месяцев из-за различных попыток вмешательства и условий, имеет важное значение с точки зрения поощрения диалога между сторонами на самом высоком уровне.

В ходе встречи состоялся подробный обмен мнениями с целью достижения конкретных результатов по направлениям согласования проекта двустороннего мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, делимитации границ и восстановления коммуникаций.

Принципиальная позиция азербайджанской стороны по обеспечению мира и стабильности в регионе еще раз доведена до сведения сторон. В частности, особое значение имеет соблюдение уважения к территориальной целостности государств, принятие Арменией в этом контексте территориальной целостности Азербайджана, признанной на международном уровне.

Встреча также предоставила возможность для обсуждения гуманитарных вопросов, важных с точки зрения постконфликтной нормализации. В этом контексте в частности еще раз была подчеркнута важность принятия шагов в направлении прояснения судьбы пропавших без вести лиц и в сфере разминирования.

Заявляем, что нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией на основании взаимного признания и уважения суверенитета, территориальной целостности и международных границ друг друга является единственным путем обеспечения устойчивого мира и стабильности в регионе.

Приветствуем усилия в этом направлении, которые способствуют достижению прогресса в нормализации отношений, подтверждаем готовность продолжать диалог и взаимодействие с международными партнерами, преследующими эту цель», - говорится в заявлении.

# 5052
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#