В Армении не перестают пытаться играть роль падальщика – ДОГОВОР АЗЕРБАЙДЖАНА С ЕС ВЗБУДОРОЖИЛ УМЫ В ЕРЕВАНЕ

Вардан Восканян

Вардан Восканян

25 июля 2022
# 20:00

Армения, пожалуй, единственная страна в мире, где плотность иранистов и тюркологов на один квадратный метр, зашкаливает как нигде.

Каждый армянин мало-мальски умеющий найти на глобусе Иран, Азербайджан и Турцию представляется в качестве эксперта по этим странам. Мы уже привыкли не обращать внимания на бред сивой кобылы из уст горе-экспертов, стараемся найти комментарии востоковедов и тюрковедов, которые имеют хоть какие-то академические знания, а уж лучше регалии.

Но как показывает долгая практика, умозаключения ученых мужей Армении, чаще всего, далеки от реалий региона. Пагубная привычка  выдавать желаемое за действительное каждый раз уносит самих лекторов и слушателей в мир иллюзий, грез и инсинуаций. Порой для того, чтобы получить вразумительный ответ, журналисту приходиться с трудом выслушивать витиеватые, никому непонятные речевые конструкции. Манера экспертов вести разговоры о регионе, больше напоминает разговоры с самим собой, на балконе, от безделья.

Вот и на этот раз эксперт по региону, а именно завкафедрой иранистики Факультета востоковедения ЕГУ, профессор Вардан Восканян, выразил свое мнение NovostiNk.net по поводу недавно подписанному Азербайджаном и Европейским Союзом Меморандуму о взаимопонимании по стратегическому партнерству в сфере энергетики.

Напомним, что документ подписали президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Так вот, Вардан Восканян узрел в этом событии новые возможности для Армении.

Он с уверенностью заявил, что  «в частности, последние договоренности Алиева с Урсулой Фон дер Ляйнен, по вполне понятным причинам (по причинам понятным только иранисту – авт.),  обращены против России».

«Они являются вызовом для Москвы, и Армения может воспользоваться всей этой ситуаций в собственных интересах», - узрел любитель абрикосов.

Восканян своим выводом, не просто показал свою профнепригодность, но, и подорвал имидж Ереванского Государственного университета в частности кафедру иранистики факультета востоковедения, если таковое было.

Профессору Вардану следует знать, что Ильхам Алиев не раз комментировал высказывания относительно конкуренции между Азербайджаном и Россией в сфере поставок газа. Еще весной этого года на международной конференции в университете АДА  на тему «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество», президент Азербайджана сказал, что мы  никогда не планировали заменить российский газ, так как это невозможно из-за несопоставимости объемов.  «Это – коммерция. У нас никогда не было намерений конкурировать с Россией. Наша энергетическая политика никогда не вызывала у России вопросов. У нас никогда и ни в какой форме не было вопросов, обсуждений», - заверил Ильхам Алиев.

Vesti,.az после подписания Меморандума публиковал статью о взаимодействиях Азербайджана и России в сфере энергетики.

Кроме того В.Восканяну хотим немного освежить память, и напомнить, что именно Армения в 2017 году подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС. Именно тогдашний президент Армении Серж Саргсян заявил, что «представленное к подписанию соглашение - общий успех Армении и Евросоюза. Оно может заложить основу для других партнерских программ Еревана и Брюсселя». С 1 июня 2018 года соглашение стало применяться временно, а после ратификации всеми странами ЕС - вступило в силу в полной мере.

А теперь профессор пытается диверсификацию экономики Азербайджана представить как привычное для Армении восприятие – предательство интересов!

Как показывает история Армении, не будем уходить в дебри, достаточно рассмотреть историю последних ста лет, знаменитое обращение «и ты, Брут!» хорошо подходит для армянской политики.

Эксперт пошел еще дальше, и заявил, что  в противовес всей этой ситуации и санкционной политики в собственном отношении РФ и ИРИ, создают единый энергетический фронт против ЕС и США. И в  этой ситуации Восканян рассмотрел возможность для Армении.

«Армения в свою очередь представляет интерес для Москвы и Тегерана, являясь достаточно важным фактором во всех последних газовых соглашениях и договоренностях. В частности в том же вопросе функционирования Южного газового коридора должно учитываться и мнение Еревана. Особенно в случае угроз из Баку, на что Армения может выдвинуть свои козыри», - подытожил Восканян.

Армянский эксперт, сделав информационный взброс, не удосужился свою информацию предоставить в более развернутом виде. Дело в том, что это был очередной фокус- покус от армянского «ираниста». Общеизвестно, что из-за оккупационной политики, на протяжении 30-ти лет, Армения была ограждена от всех крупных  региональных проектов. Что касается Южного газового коридора, то в эту транспортную артерию Армения не включена, и, судя по ее "желанию" мира в регионе, она еще долго будет находиться в аутсайдерах среди кавказских стран.

Заинтриговал, но ничего не сказал В. Восканян о козырях Армении "в случае угроз из Баку". 

Все потуги ираниста выдать Армению, в нынешнем ее состоянии, за решающего игрока среди мастодонтов, напомнили галантерейщика их фильма «Дартаньян и три мушкетера», который считал, что  одно его слово спасет Францию и, что «галантерейщик и кардинал это сила!».

А пока, учите матчасть армянские профессора, чтобы хоть чем-то отличаться от дилижанского водителя.

# 11643
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#