В Армении имеется благоприятная ситуация для разведработы против Ирана – РАССУЖДЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА О ВИЗИТЕ ГЛАВЫ ЦРУ В ЕРЕВАН

Фархад Мамедов

Фархад Мамедов

16 июля 2022
# 19:04

Неожиданный визит директора ЦРУ Уильяма Бернса в Армению вызвал много вопросов. И это не случайно. Не каждый день глава такой весомой разведывательной организации совершает визит в такую малую страну как Армения. 

Своими рассуждениями о причинах визита в социальной сети Facebook поделился политолог Фархад Мамедов. 

По его мнению, для США в регионе Южного Кавказа Армения интересна по четырем направлениям, три из которых объективные, одно субъективное... 

В числе объективных политолог назвал тот факт, что после прихода к власти Пашиняна появилась возможность развернуть Армению лицом к Западу. 

Другой объективной причиной по его мнению, это то, что в Армении крупнейшее посольство США в регионе, одно из самых крупных в мире. 

«При закрытых границах с Турцией и Азербайджаном, а также с дружественной для США Грузии, это посольство осуществляет деятельность по направлению Ирана. В этом контексте ЦРУ может даже, обладает большим количеством сотрудников в посольстве в Армении, нежели Госдепартамент. Армянская диаспора в Иране, водители грузовиков, иранские туристы являются информаторами американских спецслужб. Ну и за российской базой присматривают, так местные уборщицы, водители, повара - все на счету...», - написал он. 

Еще одной причиной, Фархад Мамедов считает то, что Армения стала лидером по приему убежавших из России диссидентов и различных фирм в ИТ сфере, которые могут представлять интерес для спецслужб США в направлении антироссийской деятельности. 

Из субъективного, по мнению политолога это то, что армянская диаспора в США и их лоббистские организации создают миф о том, что поддержка Армении является составной частью национальных интересов США. 

При этом, Фархад Мамедов считает, что визит шефа ЦРУ в страну-союзницу России - это удар под дых. 

«Почему-то вспомнил процесс подписания Цюрихских протоколов, когда Лавров послал Налбандяну записку: «Эдик подписывай!»... Интересно, какую записку принес с собой Бернс... Поймем уже по поведению премьер-министра Армении», - заключил он.  

# 9207
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#