Топорная политика Ирана: Тегеран вместо расследования теракта против посольства пытается запутать следы   

Топорная политика Ирана: Тегеран вместо расследования теракта против посольства пытается запутать следы   
27 января 2023
# 13:53

Иранские власти в попытке сформировать ложное мнение о мотивах нападения на посольство Азербайджана распространяют несколько версий произошедшего.  

Как передает Vesti.az, используя фактор армяно-азербайджанского конфликта спецслужбы Ирана запустили версию об армянском следе теракта.

Параллельно с этим иранские власти распространяют информацию о том, что нападавший якобы искал в посольстве скрывающуюся там жену.

Очевидно, что это делается для того, чтобы запутать след, сформировать у международной общественности ложное мнение.

На самом деле нападавший не является армянином. Он гражданин Ирана, и его имя уже известно – Ясин Гусейнзаде. Вместе с тем, есть основания для подозрений его в связях с иранскими спецслужбами СЕПАХ.

На распространенных видеокадрах нападения видно, что если сотрудник безопасности посольства не остановил бы его, то жертв могло быть гораздо больше. Можно предположить, что нападавший планировал убить всех сотрудников дипмиссии Азербайджана.

Между тем, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своей публикации в Twitter, осудив произошедшее, расценил данное нападение как террористический акт и потребовал скорейшего его расследования.

Стоит отметить, что Иран всегда был убежищем для террористов, и сам Иран является одним из главных государств, поддерживающих терроризм.  

В этой стране нет гарантий безопасности ни для одного дипломатического представительства. Доказательством этому являются факты нападения в Иране на дипмиссии разных стран.

Стоит вспомнить, что 4 ноября 1979 года студенты-революционеры взяли штурмом здание посольства США и захватили в плен 71 человека.

Они были освобождены только через 444 дня, 19 января 1981 года. После этих событий все отношения между США и Ираном были разорваны.

В 2011 году, когда Великобритания из-за ядерной программы Ирана ввела в отношении Тегерана односторонние санкции, парламент Ирана принял закон, предусматривающий минимизирование политических отношений с Великобританией. Тогда же президент Махмуд Ахмадинежад потребовал от правительства выслать посла Великобритании в Тегеране в течение двух недель.

Через два дня, после принятого парламентом решения, 29 ноября 2011 года группа демонстрантов в ходе шествия вошла в здание посольства Великобритании, сломала окна и разгромила посольство. Тогда Великобритания объявила о приостановке дипломатических отношений.

Обе страны обоюдно закрыли свои посольства. Воспользовавшись позитивной атмосферой во время подписания ядерного соглашения в Вене 14 июля, обе страны открыли посольства 23 августа 2015 года соответственно.

2 января 2016 года после того, как власти Саудовской Аравии объявили о казни 47 человек, среди которых был и шиитский проповедник, Иран сотрясла волна протестов. Было совершено нападение на саудовское посольство в Тегеране и консульство в Мешхеде. В Тегеране участники акции протеста напали на диппредставительство Саудовской Аравии, закидав здание «коктейлями Молотова». Здание посольства подожгли, а мебель внутри здания сломали. Саудовская Аравия разорвала с Ираном дипотношения. 

Азербайджан после нападения приступил к работе по эвакуации сотрудников посольства. Так, глава управления пресс-службы МИД Азербайджан Айхан Гаджизаде сообщил, что эвакуация будет осуществлена в короткие сроки.  

Отметим, что Азербайджан уже потребовал объективного и скорейшего расследования. Но, зная сущность иранских властей, объективного расследования ожидать не приходится, да и надеяться почти не на что.

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

 

 

# 6603
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#