Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (9 ноября) - ФОТО - ВИДЕО

Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (9 ноября) - ФОТО - ВИДЕО
9 ноября 2022
# 09:00

Минует второй год с одержанной под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Великой Победы, окончания почти тридцатилетней оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Отметим, что 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию ВС Армении вдоль фронта азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название «Железный кулак».

Чтобы напомнить читателям, как добывалась эта славная Победа, вписанная в историю Азербайджана золотыми буквами, Vesti.az представляет читателям хронику 44-дневной Отечественной войны.

9 ноября, в последний день войны оккупационные войска Армении продолжали оказывать сопротивление освободительному шествию победоносной азербайджанской армии, однако это, скорее, была уже агония. Бои шли в основном на агдеринском, агдамском, ходжавендском и губадлинском направлениях фронта. 

В течение дня 8 ноября и в ночь на 9 ноября подразделения вооруженных сил Армении обстреляли из различного стрелкового оружия, пушек и минометов позиции подразделений азербайджанской армии, а также населенные пункты на различных направлениях фронта. 

С вечера 8 ноября до 00:50 9 ноября позиции воинских подразделений азербайджанской армии, расположенные в Товузском и Гедабекском районах Азербайджана, непрерывно обстреливались противником с направлений Бердского и Чамбаракского районов Армении.

В ответ по противнику были нанесены серьезные удары на основных направлениях фронта. Понеся потери в живой силе и военной технике на некоторых участках фронта, противник вынужден был отступить. В частности, после тяжелых ударов азербайджанской армии началось массовое бегство захватчиков из Ходжавендского района.

За сутки было уничтожено и выведено из строя большое количество живой силы, танк Т-72, пушка Д-30, минометный расчет, военный грузовик с боеприпасами противника.

Согласно сообщению пресс-службе Генпрокуратуры Азербайджана, за период с 27 сентября по 9 ноября в результате военных провокаций Армении погибли 93, ранены 407 мирных жителей Азербайджана. Кроме того, был нанесен ущерб 3326 частным домам, 504 гражданским объектам, 120 многоэтажным зданиям.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью телеканалу BBC News. В интервью глава государства отметил, что Азербайджан не желает продолжения боевых действий и готов прекратить бои немедленно. «Наша позиция с самого начала была предельно ясна. Мы готовы и все еще в любой момент готовы остановиться, если армянская сторона примет обязательство по освобождению оккупированных территорий. С самого начала войны я говорю, что если премьер-министр Армении возьмет перед общественностью обязательство по освобождению территорий, то мы остановимся», - сказал президент Ильхам Алиев.

Было объявлено об освобождении сразу 23 сел в шести районах Азербайджана, включая Ходжалинский. Так, президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев написал на своей официальной странице в Twitter, что победоносная азербайджанская армия освободила от оккупации села Гобу Дилагарда, Ял Пирахмедли, Юхары Яглывенд, Дилагарда, Сеид Махмудлу, Алескерли Физулинского района, Демирчиляр, Чанахчы, Мадаткенд, Сыгнаг Ходжалинского района, Сусанлыг, Доми, Туг, Акаку, Азых Ходжавендского района, Гусейналылар, Сеюдлю, Ашагы Сирик Джебраильского района, Юхары Моллу, Ашагы Моллу, Ходжик Губадлинского района, Кечикли, Ордекли Зангиланского района.

Остатки оккупационных сил противника подвергли массированному артобстрелу село Аскипара Тертерского района. В результате были разрушены 20 жилых домов, еще более 80 домов серьезно пострадали.

В то же время, азербайджанская армия перешла в активное контрнаступление на ходжавендском участке фронта. По позициям противника в этом направлении были нанесены артиллерийские удары. Так, Минобороны Азербайджана опубликовало кадры, на которых запечатлена работа артиллерии по позициям и живой силе, окопам и укрытиям противника. Прицельным огнем подразделений ВС Азербайджана был уничтожен армянский зенитный ракетный комплекс "Тор-М2КМ", который применялся против ВВС АР и размещался между частными жилыми домами на Ходжавендском направлении фронта.

Прицельным огнем подразделений ВС Азербайджана был уничтожен армянский зенитный ракетный комплекс "Тор-М2КМ", который применялся против ВВС АР и размещался между частными жилыми домами на Ходжавендском направлении фронта. Также точным огнем азербайджанские подразделения уничтожили ЗРК "Оса" ВС Армении на указанном направлении.

Ударными БПЛА были уничтожены 1 танк и 1 боевая машина пехоты вооруженных сил Армении, которые пытались атаковать подразделения ВС Азербайджана для прорыва блокады близ села Зарыслы на трассе Лачин-Шуша. Кроме того, ударным БПЛА был уничтожен грузовик с живой силой армянских вооруженных сил и с пушкой Д-30 на прицепе, направляющийся по дороге Ходжалы-Шуша в направлении города Ханкенди.

Днем Минобороны Азербайджана опубликовало первое видео из освобожденного города Шуша. При этом на кадрах было видно, что в полностью освобожденной от захватчиков Шуше не заметно значительных разрушений, а это доказывает, что азербайджанская армия взяла город без использования тяжелой артиллерии, силами спецназа, чтобы сохранить историческое наследие города.

МЧС Азербайджана сформировало первые структуры на освобожденных от оккупации территориях АР. Так, в городе Физули заработала Государственная противопожарная часть Физулинского района Государственной противопожарной службы МЧС.
Военно-политическое руководство Армении к этому времени признало полную потерю контроля над азербайджанским городом Шуша, об освобождении которого от армянской оккупации стало известно накануне. Более того, сепаратисты начали бить тревогу, отмечая, что азербайджанские подразделения находятся на подступах к Ханкенди.

Французский фотожурналист Реза Дегати на своей странице в Facebook сообщил, что в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана, недавно освобожденного от армянской оккупации, он увидел и сфотографировал древнюю мечеть, которую, по его словам, оккупанты превратили в коровник.

Около 19:00 было объявлено об освобождении еще 49 сел в семи районах Азербайджана. Об этом сообщил президент Ильхам Алиев на своей официальной странице в Twitter. 

В частности, были деоккупированы:

В Ходжавендском районе: села Мец Таглар, Салакетин, Зогалбулаг, Арагюль, Тагавард, Беюк Тагавард, Зарданашен, Шехер.

В Ходжалинском районе: села Шушакенд, Мухтар, Дашалты.

В Физулинском районе: села Ашагы Гюздяк, Говшатлы, Мирзаджамаллы, Шекерджик, Мердинли, Шыхлы, Гарамамедли, Довлетярлы, Гаджилы, Гусейнбейли, Сараджыг.

В Зангиланском районе: села Собу, Гарагез, Ишгендербейли, поселок Бартаз, стратегическая высота Бартаз (2,3 тыс м), высота Сыгырт (1370 м), высота Шукюратаз (2 тыс м) и пять безымянных высот.

В Джебраильском районе: села Галаджыг, Моллагасанли, Аскерханлы, Юхары Нюсус, Ашыг Меликли, Нифталылар, Герер, Челебилер.

В Губадлинском районе: села Гараманлы, Хендек, Хамзали, Махрызлы, Хал, Баллыгая, Улашлы, Тинли, Ходжахан, Боюнекер, Гарагоюнлу, Черели.

В Лачинском районе: села Гюлябирд, Сафиян, Тюркляр.

Таким образом, в последний день войны деоккупация имела лавинообразный характер: за один день были освобождены 71 село, 1 поселок и 8 стратегических высот.

Поздно вечером оккупантами в последний раз был обстрелян Тертер, в результате был ранен один мирный житель.

Вечером появились сообщения о крушении российского военного вертолета в Армении, у села Ерасх. Баку незамедлительно признал вину азербайджанских военных и принес извинения российской стороны. В МИД Азербайджана было отмечено, что полет вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской госгранице, в то время как в зоне нагорно-карабахского конфликта шли активные боевые столкновения. Кроме того, «полет проходил в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО», при этом вертолеты ВВС РФ ранее не были замечены в данном районе. Как отметило внешнеполитическое ведомство страны, в контексте указанных факторов и в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны, дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение.

В МИД РФ позитивно оценили тот факт, что Баку незамедлительно признал свою вину. Генпрокуратура Азербайджана начала расследование, глава Минобороны АР выразил соболезнования российскому министру обороны.

В ночь на 10 ноября Армения капитулировала. Президент Азербайджана, премьер-министр Армении и президент России Владимир Путин подписали Заявление о полном прекращении огня и всех военных операций в зоне конфликта. Владимир Путин и президент Ильхам Алиев подписали этот документ в ходе видеомоста Москва-Баку, Пашинян же подписал его не в прямом эфире.

После того, как стало известно о капитуляции, толпа разгневанных националистов ворвалась в здание правительства Армении, вскоре они опубликовали запись из кабинета Никола Пашиняна. У здания парламента толпа поймала и избила бывшего на тот момент спикером Национального собрания Арарата Мирзояна (ныне глава МИД Армении – ред.), а также ворвалась в здание парламента. Пострадавший от рук участников беспорядков, устроенных в центре Еревана, Мирзоян был прооперирован.

Скрывавшийся в неизвестном месте премьер-министр Никол Пашинян пообещал наказать зачинщиков погромов и призвал поддерживающих его людей выйти на улицы и провести митинг в защиту премьера.

Согласно подписанному трехстороннем заявлению, Армения обязывалась вывести свои войска до 20 ноября из оккупированной части Агдамского района, до 25 ноября – из Кяльбаджарского района, до 1 декабря – из Лачинского района.  В то же время Россия размещала своих миротворцев в Карабахе, причем передислокация миротворцев началась в ту же ночь. В Кремле сообщили, что текст Заявления составлялся несколько дней, то есть задолго до инцидента со сбитым российским вертолетом Ми-24.

Стоит отметить, что благодаря освобождению Шуши, из которой полностью простреливался Ханкенди, оккупационные армянские силы оказались в окружении, далее их ожидало только уничтожение. Поэтому, чтобы сберечь порядка 20 тысяч жизней захватчиков, Ереван согласился капитулировать.

Новость о завершении войны была встречена общественностью страны с ликованием. Ночью и весь следующий день на улицах Баку прошли массовые шествия в честь победы Азербайджана над Арменией, в ходе которых жители столицы с флагами в руках скандировали патриотические лозунги.

Так полной победой Азербайджана и освобождением спустя почти 30 лет оккупированных азербайджанских территорий завершилась 44-дневная Отечественная война.

# 5127
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#