Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (28 октября) - ФОТО - ВИДЕО

Так ковалась Победа Азербайджана: обзор день за днем (28 октября) - ФОТО - ВИДЕО
28 октября 2022
# 09:00

Минует второй год с одержанной под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Великой Победы, окончания почти тридцатилетней оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и восстановления территориальной целостности Азербайджана.

Отметим, что 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию ВС Армении вдоль фронта азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, позднее получившую название «Железный кулак».

Чтобы напомнить читателям, как добывалась эта славная Победа, вписанная в историю Азербайджана золотыми буквами, Vesti.az представляет читателям хронику 44-дневной Отечественной войны.

28 октября ночью и утром в разное время армянские вооруженные силы подвергли обстрелу из стрелкового оружия населенные пункты Азербайджана и позиции подразделений азербайджанской армии на армяно-азербайджанской государственной границе. С территории Бердского, Чемберакского, Варденисского и Горисского районов Армении противник подверг обстрелу территории Товузского, Гедабекского, Дашкесанского и Губадлинского районов Азербайджана. С 07.35 до 09.00 противник также обстрелял территорию Агджабединского района. Также всю ночь продолжались обстрелы Тертерского района.

Боевые операции продолжались в основном на Агдеринском, Ходжавендском, Физулинском, Зангиланском и Губадлинском направлениях фронта. Попытки противника атаковать были решительно пресечены, и он отступил, неся потери. Ответные меры против армянских вооруженных сил привели к потерям личного состава противника и нескольких единиц боевой техники на различных направлениях фронта. Уничтожены пушки и снаряды на огневой позиции оккупантов.

Стало известно, что значительное сокращение количества автомобильной техники противника создало проблемы с поставкой продовольствия, вооружения и боеприпасов подразделениям на передовой.

Минобороны Азербайджана сообщило, что даже многие контрактники и полицейские в Армении отказываются идти на фронт. Было отмечено, что несмотря на приказ набрать 2000 человек резервистов для привлечения к боевым действиям, удалось собрать только 300 человек.

По сообщению оборонного ведомства, 27 октября в течение дня и ночью 28 октября азербайджанская армия уничтожила и вывела из строя 1 ЗРК "Оса", 3 РСЗО БМ-21 "Град", 6 Д-30, 5 Д-20 и 1 Д-44 гаубицы-пушки, 2 пушки 2А36 "Гиацинт-Б", 1 120-мм миномет, 1 противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) "Конкурс", 6 единиц автомобильной техники противника, а также большое количество живой силы.

В доказательство массового дезертирства противника с поля боя, Минобороны Азербайджана опубликовало видеодокументы о брошенной ВС Армении в Губадлинском районе военной технике и боеприпасах.

Грубо нарушив режим гуманитарного прекращения огня и международные конвенции, около полудня ВС Армении выпустили более десяти ракет РСЗО "Смерч" с кассетными боевыми частями по густонаселенной территории азербайджанского города Барда, где также расположены и торговые объекты. В результате осуществленного противником очередного теракта по отношению к мирному азербайджанскому населению, погиб 21 человек, свыше 70 были ранены, включая 8 детей. Также был нанесен ущерб объектам гражданской инфраструктуры и транспортным средствам.

Кроме того, еще один мирный житель, пострадавший в результате тяжелого артиллерийского обстрела армянскими вооруженными силами села Гараюсифли Бардинского района 27 октября около 16:00, скончался от полученных травм в больнице, где проходил лечение. Таким образом, число погибших в результате преступлений, совершенных армянскими вооруженными силами 27 октября, достигло пяти.

После этой очередной ракетной атаки на Барду президент Азербайджана Ильхам Алиев написал на своей официальной странице в Twitter: «Да упокоит Аллах души погибших в результате ракетной атаки вооруженных сил Армении на Барду, выражаю соболезнования их семьям, желаю раненым исцеления. Мы отомстим за жителей Барды и оккупантам будет дан достойный ответ на поле боя».

Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев подчеркнул, что Армения заранее объявила о намерении устроить это военное преступление.

Были представлены доказательства, что в теракте использовались именно ракеты «Смерч» с осколочными боевыми элементами 9Н325.

Посол Казахстана в Баку назвал обстрел Барды грубым нарушением международного гуманитарного права, МИД Турции и посольство Ирана – военным преступлением.

Несмотря на это, с 14:40 армянские вооруженные силы, грубо нарушая режим гуманитарного прекращения огня, продолжили обстреливать территории Геранбойского и Тертерского районов Азербайджана.

Минобороны Азербайджана опровергло дезинформацию армянской стороны о том, что азербайджанская армия якобы обстреляла роддом в Ханкенди, отметив, что такими фейками противник пытается отвлечь внимание от военного преступления, совершенного им некоторое время назад в Барде.

Стало известно об освобождении еще 13 сел в Физулинском, Джебраильском, Зангиланском и Губадлинском районах Азербайджана. «Победоносная Азербайджанская армия освободила от оккупации села Биринджи Агалы, Икинджи Агалы, Учунджю Агалы, Зернели Зангилана, село Мандылы Физули, села Газанземи, Ханагабулаг, Чуллу, Гушчулар, Гараагадж Джебраила, села Гияслы, Абильджа, Гылыджан Губадлы. Да здравствует Азербайджанская армия! Карабах – это Азербайджан!», - написал на своей официальной странице в Twitter президент Азербайджана Ильхам Алиев

Минобороны Азербайджана опубликовало видеокадры, на которых были запечатлены контрнаступление освободительной азербайджанской армии, ликвидация огневых точек, с которых велся обстрел мирных населенных пунктов АР, и уничтожение силы противника, не выдержавшего точных огневых ударов азербайджанских подразделений и дезертировавших с поля боя противника.

Президент Ильхам Алиев дал интервью российскому агентству «Интерфакс». В интервью глава государства подчеркнул, что атаки кассетными ракетами, боеприпасами мирных городов - это военное преступление: «У нас 69 мирных граждан погибли в результате армянских обстрелов и более 300 ранены. Вот лицо армянского фашизма». Президент Азербайджана также заявил о готовности к переговорам в Москве с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, однако выразил сомнение в способности Еревана к конструктивной работе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией на своей официальной странице в Instagram в связи с очередной ракетной атакой Барды вооруженными силами Армении.

Командир пушечного отряда, военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы Гасанов Новруз Мухтар оглу точным огнем уничтожил 3 единицы вражеской пушки КС-19.

Бегущие с поля боя оккупанты стали забирать с собой оружие, что вызвало беспокойство в Ереване. Так, Служба национальной безопасности Армении выявила ряд случаев незаконной перевозки оружия из оккупированных территорий Азербайджана в Армению.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден призвал действующего главу государства и своего будущего противника Дональда Трампа провести прямые переговоры с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении для деэскалации нагорно-карабахского конфликта.

Армения предприняла попытку диверсионной вылазки в Зангилане, все диверсанты уничтожены. Диверсионная попытка подразделений спецназа ВС Армении была предотвращена благодаря бдительности азербайджанских военнослужащих. В результате адекватных мер армии Азербайджана уничтожены все диверсанты армянской стороны.

 

# 4644
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#