«Сюрприз» Путину: Акция в Ереване под лозунгом «Россия, вон из Армении»

«Сюрприз» Путину: Акция в Ереване под лозунгом «Россия, вон из Армении»
23 ноября 2022
# 12:25

Накануне саммита ОДКБ в Ереване армяне преподнесли сюрприз президенту России Владимиру Путину.

Так, в качестве «спасибо» за российское посредничество в прекращении войны осенью 2020 года «благодарные» армяне скандировали  - «Россия, вон из Армении», «Россия  - враг Армении», «Путин, Лукашенко - персоны нон грата», «Россия - уходи!» и др.

Согласно видео антироссийского митинга, распространенного в сети, в толпе можно заметить флаги Франции, США, Украины, а также портреты Путина и Лукашенко.

Протестная акция случилась не просто накануне саммита ОДКБ в Ереване, а именно перед прибытием в столицу Армении Путина и Лукашенко, и в день приезда главы МИД - Лаврова.

И это не случайно.

С 2018 года мы наблюдаем, как новый курс, провозглашенный нынешним премьер-министром Пашиняном, «Мы идем на Запад!», воплощается в жизнь.

Форпост России на Кавказе планомерно и уверенно движется к намеченной цели, а именно, к уходу из-под   влияния российской политики.

Трудно не заметить, что прозападная политика на сегодня сделала Армению, пожалуй, самой антироссийской республикой на Кавказе.

Согласитесь, даже политики и представители около политических кругов Грузии, несмотря на оккупацию военными силами РФ Абхазии и Южной Осетии, не позволяют открытую, агрессивную риторику в адрес Кремля.

А тут вдруг - вместо пророссийских нарративов какая-то прозападная самодеятельность «бархатных» армян, которые «бывших» - Кочаряна с Саргсяном - оставили с носом, и не дают им поднять голову.

Естественно, холодность в армяно-российских отношениях создала в тандеме серьезные противоречия.

А как иначе, если пришедший к власти не имеющий руководящего опыта Никол начал с главных козырей – провокации против ОДКБ.

Возбуждение уголовного дела в отношении генерального секретаря организации Юрия Хачатурова явилась одной из причин, которая надолго парализовала деятельность военного коллективного союза.

Не удовлетворившись этим, Пашинян пошел еще дальше. В экстазе своего антироссийского демарша он пригласил к приграничью гражданскую мониторинговую группу Евросоюза, затем и группу ОБСЕ по оценке потребностей в то время, как охрану границ Армении осуществляют российские пограничники.

Звон пощечины Москве от властей Еревана услышали все!

Казалось бы, что Рубикон был пройден! Но не тут-то было!

Пашинян решил пересесть на пророссийский стул в вопросе безопасности, и слезно попросил ОДКБ помочь Армении. Но, как мы помним, Лукашенко доходчиво объяснил варчапету что и почем.

После этого мнение политической элиты и общества в Армении относительно России радикализировалось. По всей территории республики получили широкое распространение протесты против некогда могущественного сюзерена. Не стали сдерживать себя и армянские эксперты, резко выступив с нескрываемой русофобской риторикой.

Интересно, как под председательством армянского премьера будут обсуждаться важные вопросы, анонсированные пресс-службой ОДКБ, по совершенствованию системы кризисного реагирования и совместные меры по оказанию помощи Армении?

А также, подпишут ли члены Организации договора о коллективной безопасности декларацию и документы, предусматривающие оснащение миротворческих сил современным оружием и военной техникой с ренегатом, каковым в глазах России является Армения?

Нам остается набраться терпения и в течение этого дня в режиме реального времени наблюдать за дальнейшей трансформацией политического курса Армении под влиянием или в отсутствии влияния России.

# 10500
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#