Спектакль в Ханкенди, или Опасная игра России в Карабахе  

Спектакль в Ханкенди, или Опасная игра России в Карабахе   
31 октября 2022
# 15:00

Накануне армянские СМИ и соцсети чуть не взорвались от «гордости».

Впервые после 1988 года в Ханкенди состоялся многотысячный митинг, в котором народ сказал Азербайджану свое категорическое «нет».

Оказалось, что мышлением и креативом организаторы провокации далеко от первого митинга не ушли, так как участники вышли на улицы точно с такими же плакатами и девизами, которые использовались в 1988 году.

Долго расписываться по митингу не стоит по одной причине, так как это очевидная провокация перед встречей лидеров Азербайджана, Армении и России -  Ильхама Алиева, Никола Пашиняна, Владимира Путина в Сочи.

Но о провокациях писать непременно нужно. Во-первых, можно смело утверждать, что «национальное пробуждение» случилось после выступления российского президента в клубе «Валдай», где тот сообщил, что вашингтонский план предусматривает полный суверенитет Азербайджана над Карабахом, и если армяне хотят этого, то Россия не против. Одним словом, это был сигнал к действию, который сепаратисты в Ханкенди и реваншисты в Ереване поняли правильно.

Правильное восприятие в Ереване слов первого лица государства российского привело к тому, что оттуда живо отправили молодых людей в Ханкенди для массовки. Одного только взгляда на фотографию воскресного собирунчика в Ханкенди достаточно, чтоб понять: подкрепление прибыло из Армении. Всем ясно, что в карабахском регионе Азербайджана столько армян мужского пола не проживает.

И только плаксивых и доверчивых европейцев можно убедить в том, что на улицы Ханкенди вышел протестующий народ.

Другое дело, что доставка участников митинга из Армении не могла состояться без четкого контроля российских миротворцев. 

С учетом антиазербайджанской истерии последней недели на российских федеральных телеканалах становится понятно, что процесс не носит спонтанный характер, а регулируется из Кремля.

То есть действие спектакля, начатое с так называемых политических шоу на телеканалах, завершилось фарсом в Ханкенди.

По всему видно, что Россия пытается реализовать свои цели, и для этого армяне в очередной раз пригодились в качестве резины многоразового использования. 

В любом случае спектакль, который был разыгран накануне, не добавил оптимизма в ожидания результатов от предстоящей в понедельник Сочинской встречи. Азербайджан сохраняет за собой право сказать «нет» любым проектам, предусматривающим нарушение территориальной целостности. Если Азербайджан мог это делать в течение 30 лет, когда территории были под оккупацией, то теперь, после освобождения, сможет сделать это еще легче.

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ VESTI.AZ

# 8040
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#