Совет МИД ОИС принял 5 резолюций, выдвинутых Азербайджаном

Совет МИД ОИС принял 5 резолюций, выдвинутых Азербайджаном
18 марта 2023
# 10:20

В столице Исламской Республики Мавритания городе Нуакшот состоялась 49-я сессия Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Как передает Vesti.az, Азербайджанскую Республику на сессии представляла делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Фаризом Рзаевым, сообщают в МИД Азербайджана.

По итогам заседания Совета министров было принято 5 резолюций, выдвинутых по инициативе нашей страны.

В резолюциях "Устранение последствий агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики", "Поддержка деятельности по экономическому и социальному развитию на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики" и "Разрушение и осквернение памятников истории и культуры и памятников исламской религии на территориях Азербайджанской Республики в результате агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики" выражено решительно осуждение политики оккупации и агрессии, проводимой Арменией против Азербайджана в течение почти 30-летнего периода, выражается поддержка азербайджанскому правительству и народу в устранении тяжелых последствий оккупации, а также в восстановительных работах.

Кроме того, была принята резолюция "Солидарность с жертвами Ходжалинской резни 1992 года". В резолюции осуждается массовая резня, совершенная 26 февраля 1992 года в Ходжалы против гражданского населения Азербайджана, содержится призыв к мировому сообществу признать эту резню геноцидом, преступлением против человечности и военным преступлением, выражается поддержка общественной кампании "Справедливость для Ходжалы". 

В резолюции “Нападение на посольство Азербайджанской Республики в Тегеране”, принятой Советом Министров ОИС, в который входят 57 стран, государства-члены ОИС решительно осуждают вооруженное нападение 27 января 2023 года на Посольство Азербайджанской Республики в Тегеране, повлекшее за собой гибель одного человека.

"Правительство Ирана обязано всесторонне расследовать произошедшее нападение, привлечь к уголовной ответственности виновных в совершении нападения и обеспечить охрану дипломатических представительств Азербайджанской Республики, находящихся на территории Исламской Республики Иран, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года. В резолюции также приветствуются заявления Секретариата ОИС и государств - членов ОИС , осуждающие нападение на посольство", - говорится в сообщении.

Что касается резолюции, касающейся теракта в отношении посольства Азербайджана в Тегеране,  то армянская сторона воспрепятствовала принятию декларации того же содержания в ОБСЕ по указанию Ирана.

К сожалению, армянская сторона воспрепятствовала продолжавшимся почти 2 месяца обсуждениям и не позволила принять декларацию, осуждающую вероломное нападение на посольство, выражающую соболезнования семьям жертв терроризма и подчеркивающую важность проведения всестороннее расследование для обеспечения справедливости.

Это еще раз показывает, что Армения является главным представителем Ирана в ОБСЕ и не заинтересована в мире и безопасности.

 

# 4299
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#