Сепаратистские будни российских миротворцев – ТОПОНИМЫ В КАРАБАХЕ КАК ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 

Сепаратистские будни российских миротворцев – ТОПОНИМЫ В КАРАБАХЕ КАК ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 
25 ноября 2022
# 16:00

Судя по всему, московский проект «Варданяна  - в Карабах» обретает новые очертания.

Так, после публикаций, сюжетов в прокремлевских медиа и даже на телеканале «Дождь», дистанцирующегося от Кремля, о российском олигархе Рубене Варданяне на информационном поле возникли российские миротворцы, временно размещенные в карабахском регионе Азербайджана.

Миротворцы, срок пребывания которых истекает в ноябре 2025 года, выпустили новостной бюллетень, где мало того, что указали о якобы нарушении азербайджанской стороной режима прекращения огня, так еще и в качестве топонима решили использовать придуманное армянами название населенного пункта.

Таким образом, в бюллетене говорится, что азербайджанские ВС нарушили режим прекращения огня в направлении села Магавуз. На самом деле речь идет о селе Чардаглы.

В связи с этим министерство обороны Азербайджана в очередной раз раскритиковало российскую миротворческую миссию.

Указывая российским коллегам на грубую ошибку или преднамеренную провокацию, в первых строках пресс-релиза МО коснулось официальных азербайджанских топонимов, которые продолжает игнорировать российское министерство в бюллетенях миротворческой миссии.

Все это сильно напоминает ситуацию вокруг села Фаррух, которое в Армении называют Парух. А в минобороны России вообще предпочитали игнорировать оригинальное азербайджанское называние и указывали какой-то Фурух!

Так и хочется сказать российскому военному ведомству, в частности, миротворцам, речь идет не об имени-отчестве представителя страны постсоветского пространства, которые по умолчанию артикулировались на свой лад для простоты общения.  Речь идет о топониме суверенного государства, где вы временно размещены! Свои безграмотность и бестактность вы можете показывать дома, а не на службе в чужой стране. Тем более, вам упростили задачу, выдали памятку названий азербайджанских населенных пунктов. У российской стороны было достаточно времени для того, чтобы зазубрить топонимы до четкого их произношения, а не как в случае с рандомным «кемеломжомартовичем».

Если факты игнорирования правила написания названий сел и городов Азербайджана будут продолжаться, российская сторона не оставит нам выбора, как только считать, что действия миротворцев – это намеренное потакание армянскому сепаратизму в своих политических интересах.

Ведь благодаря такому попустительству террористу, гражданину Армении Норайру Мирзояну удалось провезти в своем автомобиле боевую гранату, а затем бросить ее в сторону азербайджанских военных в Дашалты. 

Кстати, общественность так и осталась в неведении касательно судьбы террориста. Помнится миротворцы скоренько передали Мирзояна армянской, а не азербайджанской стороне, где на него прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

Мы вряд ли удивимся, когда в каком-нибудь тренировочном военном центре, где учат армянских детишек диверсантскому ремеслу, одним из тренеров по киданию гранат окажется тот самый Мирзоян.

В продолжение темы об искаженной миротворцами информации МО Азербайджана обратило внимание оборонного ведомства России на текст бюллетеня, в котором указано, что ВС АР якобы нарушили режим прекращения огня в направлении населенного пункта Чардаглы.

Трудно не согласиться с нашими военными в том, что представители российского военного контингента выдают однобокую информацию и не фиксируют в своих публичных отчетах предоставленные азербайджанской стороной данные, как о недавних нарушениях режима прекращения огня незаконными армянскими бандформированиями, так и других инцидентах.

Плачевно, что российская сторона продолжает скрывать от мировой общественности факты об армянских диверсантах, продолжающих шастать по освобожденным территориям Азербайджана и «засеивать» целые минные поля!

23 ноября МО АР пригласило командующего миротворцев и руководство турецко-российского мониторингового центра для совместного осмотра противопехотного минного поля в северном направлении вершины Сарыбаба.

В пресс-релизе минобороны указано, что в ходе осмотра до сведения миротворцев было доведено об обнаружении и обезвреживании только на этой территории 350 противопехотных мин марки ПМН-Э, произведенных в Армении в 2021 году!

Вконец распоясавшийся РМК даже не предоставил официальной информации об этом!

К сожалению, в очередной раз мы можем констатировать, что временно дислоцированный миротворческий контингент не справляется с поставленной задачей. В связи с его «миссией» возникло много вопросов.  

Ответ кроется в том, что становится с каждым днем явным – армянская любовь российских миротворцев.

МО Азербайджана в отличие от нас проявляет терпение и в очередной раз призывает командование российского миротворческого контингента «в соответствующих информациях правильно указывать топонимы населенных пунктов на территории нашей страны и серьезно пресекать все провокационные действия незаконных армянских воинских формирований, включая минирование территорий».

Ей-богу, впору заключать пари, что даже 100500 китайское предупреждение не заставит миротворцев реализовать пункты трехстороннего соглашения от 9/10 ноября 2020 и умиротворитель так и не начнет действовать в соответствии со своим мандатом.

 

# 7665
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#