Шарль Мишель выступил с заявлением по итогам трехсторонней встречи с Алиевым и Пашиняном

Президент Европейского Совета Шарль Мишель

Президент Европейского Совета Шарль Мишель

23 мая 2022
# 03:53

Президент Европейского Совета Шарль Мишель выступил с заявлением для прессы по итогам трехсторонней встречи с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном в Брюсселе.

Vesti.az представляет заявление для прессы.

Заявление для прессы президента Евросовета Шарля Мишеля:

«Сегодня я вновь принимал Президента Азербайджана Алиева и премьер-министра Армении Пашиняна. Это была наша третья дискуссия в таком формате. Мы сосредоточились на ситуации на Южном Кавказе и развитии отношений ЕС с обеими странами, а также с регионом в целом.

Дискуссия была откровенной и продуктивной. Мы рассмотрели весь комплекс вопросов. Мы подробно обсудили гуманитарные вопросы, включая разминирование, а также усилия по освобождению задержанных и решению судьбы пропавших без вести лиц.

Достигнуты следующие результаты:

Пограничные вопросы

В ближайшие дни на межгосударственной границе состоится первое совместное заседание Пограничных комиссий. В нем будут рассмотрены все вопросы, связанные с делимитацией границы и тем, как наилучшим образом обеспечить стабильную ситуацию.

Связь

Лидеры согласились с необходимостью приступить к разблокированию транспортного сообщения. Они договорились о принципах, регулирующих транзит между западным Азербайджаном и Нахичеванью, а также между различными частями Армении через Азербайджан, а также международные перевозки через коммуникационную инфраструктуру обеих стран. В частности, они договорились о принципах пограничного управления, безопасности, платы за землю, а также таможенных пошлин в контексте международных перевозок. Заместители премьер-министров продолжат эту работу в ближайшие дни.

Мирное соглашение

Лидеры договорились продолжить обсуждение будущего мирного договора, регулирующего межгосударственные отношения между Арменией и Азербайджаном. Группы, возглавляемые министрами иностранных дел, продолжат этот процесс в ближайшие недели. В дополнение к этому я также подчеркнул обоим лидерам, что необходимо рассмотреть вопрос о правах и безопасности этнического армянского населения в Карабахе.

Социально-экономическое развитие

ЕС будет продвигать вместе с обеими сторонами работу Экономической консультативной группы, которая стремится содействовать экономическому развитию на благо обеих стран и их населения.

Я также подчеркнул важность подготовки населения к долгосрочному устойчивому миру. ЕС готов усилить свою поддержку.

Мы договорились оставаться в тесном контакте и вновь встретиться в том же формате к июлю/августу. Спасибо».

# 5892
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#