Российское посредничество в армяно-азербайджанском урегулировании: гарант договоренностей или заинтересованная сторона?

Российское посредничество в армяно-азербайджанском урегулировании: гарант договоренностей или заинтересованная сторона?
9 декабря 2022
# 18:38

Подготовка проекта мирного договора между Азербайджаном и Арменией находится в активной фазе.

Ереван работает над документом с мирными предложениями, который был передан из Баку.

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в своем последнем комментарии отметил, что позиции Еревана и Баку по вопросу нормализации отношений пока далеки друг от друга, «поэтому и ведутся переговоры, чтобы сблизить позиции и иметь совместный приемлемый результат».

Со своей стороны секретарь Совета безопасности Армении Григорян сказал о существовании двух вариантов мирного договора с Азербайджаном - один предложен Москвой, а другой Баку. 

Глава Совбеза пролил свет и насчет варианта из Вашингтона, о котором говорит Москва.  По его словам, западного варианта не было, ни из Брюсселя, ни из Вашингтона, ни из какой-либо другой столицы.

Со слов как Мирзояна, так и Григоряна ясно, что дипломатический канал между Баку и Ереваном работает. И это позитивный момент, потому как, когда дипломаты говорят, пушки молчат.

Внимательный читатель может задаться закономерным вопросом: какой вариант мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном предлагается рассмотреть сторонам? Какой вариант предлагает Россия?

Например, в начале ноября после сочинской трехсторонней встречи отвечая на вопрос журналиста о статусе Карабаха, министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Россия предлагала оставить статус Карабаха будущим поколениям. Но договоренности в Праге спутали все карты.

Российская концепция до 44-дневной войны включала возвращение Арменией Азербайджану пяти районов вокруг Карабаха. А судьба двух остающихся азербайджанских районов должна была определиться в увязке по времени с определением статуса Карабаха.

Лавров отметил,  что на встрече в Сочи в конце октября этого года Россия попыталась вернуться к концепции по вопросу Карабаха, но президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян уже приняли в Праге вариант подписания мирного договора, руководствуясь Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией.

«И когда, подписав эту договоренность, нам армянские коллеги говорят, что пусть РФ подтвердит свои предложения по статусу Карабаха, ну, вы сами понимаете, что это немножко не из оперы ведения переговоров, а из другой оперы», - заявил Лавров.

Таким образом глава российского МИД указал на валдайский месседж Путина, посланный армянскому народу в лице оппозиции, о том, что Западный вариант исключает переговоры Баку и Еревана по статусу Карабаха.

«Если армянский народ и армянское сегодняшнее руководство считает, что нужно выбрать какой-то конкретный вариант этого мирного договора ... Так называемый вашингтонский вариант, насколько я понимаю, предусматривает признание суверенитета Азербайджана над Карабахом в целом. Если Армения так считает, то, пожалуйста, мы поддержим любой выбор армянского народа», - сказал Путин на Валдае.

И тут же добавил, что если армянское руководство считает, что Карабах имеет свои особенности и их нужно обговорить, то это тоже возможно. «Нужно договариваться с Азербайджаном. Это сложный, прямо тяжелый вопрос. Но Армения - наш стратегический партнер и союзник, и мы, конечно, в значительной степени, имея в виду интересы Азербайджана, будем ориентироваться на то, что будет предлагать сама Армения», - сказал президент РФ.

То есть зная о том, что Пашинян решил сменить пророссийский внешнеполитический курс на прозападный Москва решила противопоставить свой и вашингтонский варианты решения армяно-азербайджанского конфликта. Тем самым надавив на чувствительную карабахскую кнопку людей не только внутри Армении, но и в странах, где существует большая армянская диаспора (Россия, Франция, США).

Результат не заставил долго ждать. От России в Карабах был отправлен Рубен Варданян, от Франции - аж две антиазербайджанские резолюции от Сената и Нацассамблеи, ну а в случае с США проармянские конгрессмены денно и нощно следят за соблюдением 907-й поправки!

Кроме этого, зерно сомнения в «справедливом» разрешении армяно-азербайджанского территориального конфликта упало на плодородную почву и в самой Армении. После заявлений армянские журналисты и «бывшие» стали еще пристальней следить за поствоенным процессом и периодом создания проекта мирного договора.

Так на вчерашнем еженедельном брифинге официальному представителю МИД России Марии Захаровой, как и следовало ожидать был задан вопрос от армянского журналиста. Мол, почему право армянской общины Карабаха, простыми словами сепаратистов, на самоопределение игнорируется во время переговорного процесса между Россией, Арменией и Азербайджаном.

Также он напомнил о недавнем заявлении Лаврова, согласно которому, основа переговорного процесса — как раз-таки Алма-Атинская декларация, которая облегчает работу по статусу «арцаха».

Захарова перенаправила журналиста в Ереван, который «так и не обозначил свою единую публичную позицию по вопросу статуса».

По ее словам, именно это признание позволит России вести публичную дискуссию.

«Мы за последнее время видели много трактовок, много нюансировок, много различных прочтений каких-то вещей. Вот хочется базово понять официальную базовую позицию Еревана», — заявила Захарова.

Итак, в Москве все ключевые персоны, высказывающиеся по урегулированию отношений между Азербайджаном и Арменией, а именно Путин, Лавров, Захарова в своих комментариях фактически демонстрируют свое нежелание полного урегулирования конфликта. Вместе с тем, российское руководство всячески пытается зарубить на корню и инициативы других партнеров, которые достигают каких-либо результатов на этом поприще. Иными словами, Москве соблюдение своих интересов важнее, чем сам мир на Южном Кавказе. Иначе высказывания Путина и Лаврова, а также отсылку Захаровой к своему шефу понять невозможно. На самом деле, честный посредник, гарант договоренностей должен вести себя иначе. А именно, проявить уважение к любому варианту решения, к которому придут стороны и стать гарантом выполнения договора. А не говорить двусмысленно о том, что «если в Армении согласны с суверенитетом Азербайджана над Карабахом, то Россия поддержит любое решение». 

Итак, что же имеет Азербайджан в остатке?

Российская сторона, которая ведет деструктивную политику – это удержание двух стран Южного Кавказа в конфликтном состоянии, чтобы иметь рычаг давления сразу на обе стороны. 

Кроме того, своими заявлениями Кремль посылает сигнал армянской стороне, что во всех бедах граждан Армении и сепаратистов виновен нынешний премьер-министр, который обратил свой взор на Запад. Пашиняну приходится действовать с оглядкой на Кремль, что тормозит переговорный мирный процесс.

Москва с легкостью обнадеживает армянскую сторону реваншистов говоря о предложении перенести сторонам конфликта обсуждение статуса Карабаха на следующее поколение!

И это при том, что президент Азербайджана всегда, на всех площадках заявляет, что никаких разговоров на эту тему быть не может. Карабахская проблема решена!

Сколько еще времени азербайджанский народ должен пребывать в подвешенном состоянии, и не иметь возможности свободно посещать Ханкенди? Или Москва наивно полагает, что следующее поколение махнет рукой на сепаратистов? Но ведь этот вариант не сработал. Как показала жизнь, именно спустя 30 лет новое поколение азербайджанцев с оружием в руках освободило оккупированные земли в течение 44-х дней!

Не стоит наивно полагать, что нынешние освободители земель перекинут на плечи своих детей и внуков вечно продолжающий период мирного урегулирования Азербайджана и Армении.

Москве необходимо проявить политическую волю и приложить все усилия, чтобы проект «Карабах» раз и навсегда канул в Лету. 

В конце концов два года назад сложившаяся ситуация позволила России стать гарантом безопасности, а не подстрекателем к разжиганию тлеющего конфликта.

# 9075
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#