Реваншистская истерика в Армении: миру с Азербайджаном нет!

Реваншистская истерика в Армении: миру с Азербайджаном нет!
24 мая 2023
# 18:00

Многим может показаться, что премьер-министр Армении Никол Пашинян еще никогда не был так близок к провалу. Даже после II Карабахской войны в ноябре 2020 года градус кипения ненависти по отношению к нему не был так высок, как после признания им того факта, что Карабах – это Азербайджан.  

Потому только ленивый в Армении и за ее пределами не вставил свои пять копеек по поводу признания варчапетом территориальной целостности Азербайджана вкупе с Карабахом и анклавами. 

Правящая власть подверглась медианатиску от разношерстных представителей противоборствующего лагеря. 

Политики, общественники, священники, бывшие военные, реваншисты, наперсточники, авантюристы-аферисты, короче, все-все направили свою неуемную энергию против мирной повестки урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией. 

Как и следовало ожидать, бывшие президенты Армении Роберт Кочарян и Сержик Саргсян, экс-министр МИД Вардан Осканян, бывший замминистра юстиции Арам Орбелян и, конечно же, армянское духовенство осудили заявление Пашиняна о том, что «86600 кв. км – это Азербайджан в границах 1991 года», и призвали уставших от 30-летней вражды и не пришедших в себя после 44-дневной войны армян консолидироваться вокруг идеи Карабаха! 

Из всех СМИ и утюгов реваншисты тиражируют азербайджанофобские заявления и обнадеживают людей тем, что якобы существует альтернативный путь прихватизировать квази-государство Карабаха! При том, что не озвучивают конкретные шаги для достижения этой эфемерной армянской цели. 

А по существу, ради сиюминутных политических и экономических желаний бандитская верхушка давно определила этих людей в роли овец для заклания. 

То, что пора заканчивать этот балаган, решили не только мы и мировое сообщество (отсюда и продуктивный западный переговорный формат). К такому выводу пришли и младоармяне, то есть нынешняя власть в Ереване. 

Так, депутат фракции «Гражданский договор» парламента Армении Геворк Папоян призвал реваншистов, выступающих против признания территориальной целостности Азербайджана, включая Карабахский регион, сделать выбор между войной, авантюрой и миром. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на армянское издание Aysor.am, Геворк Папоян заявил, что в этой ситуации мы должны принять решение – идем на новую войну с Турцией и Азербайджаном со всеми вытекающими из этого прогнозируемыми последствиями, или идем путем мира, защищая независимость Армении.

Но слепая ненависть к соседям и маниакальная жажда наживы за счет территорий и природных ресурсов азербайджанских земель не позволяют пробиться голосу разума. «Либо будем мы ("арцах" -ред.), либо не будет ничего». 

Знакомо?

Не правда ли, напоминает перефразированную, когда-то шокирующую многих фразу президента России Владимира Путина: «Зачем нам мир, в котором не будет России?». 

Армянский вариант слогана принадлежит актеру Гранту Тохатяну. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Армения, об этом он заявил во время своего обращения к интеллигенции. В частности, коллег по актерскому цеху он призвал присоединиться к движению с целью организации специального референдума о криминализации отказа от права Нагорного Карабаха на самоопределение, по примеру некоторых стран в случае с так называемым «геноцидом» армян. 

Актер, сыгравший главную роль в российском сериале «Последний из Магикян, по иронии судьбы призывает людей своей пропагандой сепаратизма стать последним могиканином (последний представитель какого-нибудь отмирающего социального явления – ред.) ради территориальной иллюзии. 

«Сегодня пришло время сплотиться точно так же, как в 1988 году», - говорит Тохатян, но не говорит, что это сулит Армении на фоне войны в Украине за суверенитет и целостность своей страны от вторжения на ее территорию ВС России, и не отмечает, что в конце 80-х сплочение произошло ради оккупации части территорий Азербайджана. Это вам, товарищ Тохатян, не долма, которую в вышеуказанном сериале вы переименовали в толму, а реальная политика.   

Далеко от этой братии не ушел и сам «смотрящий» в сепаратистском логове - Араик Арутюнян. 

Во вчерашних его заявлениях наше внимание привлекла фраза: «власти РФ и лично Путин должны спасти «арцах».

Как всегда, своим заявлением сепаратисты, во-первых, хотят скинуть груз ответственности за свое самоуправство на Россию (ну а теперь лично на Путина).

Во-вторых, пожизненный протекторат России над Карабахом вы называете альтернативой для разрешения вопроса самоопределения? 

То есть, без Армении, России и других третьих стран самоопределиться никак не получится?!

Интересная ситуация складывается. Этническая группа армян, проживающая в сердце Азербайджана, без его разрешения решила создать второе армянское государство. 

То есть, группа людей численностью в 30 тысяч, не имея ресурсов для самообеспечения, требует у самой большой и многочисленной страны Южного Кавказа удовлетворить ее хотелки и обеспечить коммуникацией, соединяющей анклав с Арменией. 

Радуйтесь, что Азербайджан для поствоенного перехода вообще разрешил на той части Карабаха, где проживает армянское население, присутствие российских миротворцев сроком на пять лет.

Дабы не ранить «тонкую душевную организацию» миацумщиков, что и должна сделать российская сторона, так это под чутким и нежным контролем миротворцев помочь ВС Армении покинуть территорию, а армянам вернуться под юрисдикцию Азербайджана, получив гражданство. 

В противном случае, за два оставшихся года присутствия РМК в Карабахе вам следует успеть добежать до знаменитого шлагбаума на границе с Арменией, и перевалить за поребрик на веки вечные.  

# 6423
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#