Президент Ильхам Алиев: Азербайджану удалось изменить энергетическую карту Европы

Президент Ильхам Алиев: Азербайджану удалось изменить энергетическую карту Европы
2 сентября 2022
# 13:33

Азербайджан был первой страной, которая пригласила ведущие энергетические компании зарубежных стран к сотрудничеству на Каспии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом, в частности, сказал в своем выступлении на тему «Роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности» на 48-м международном форуме Черноббио в Италии президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Стратегия энергетической безопасности Азербайджана разделена на несколько этапов. На первом этапе, в течение трех лет после восстановления нашей независимости, то есть в 1994 году, Азербайджан был первой страной, которая пригласила ведущие энергетические компании зарубежных стран к сотрудничеству на Каспии. Вскоре мы стали страной, экспортирующей нефть на европейский рынок и в основном в Италию», - сказал глава государства.

Второй стадией энергетической стратегии Азербайджана, по словам президента Ильхама Алиева, стала разработка крупных газовых месторождений. Глава государства добавил, что подтвержденный запас газа Азербайджана составляет 2,6 триллиона кубометров, и страна более десяти лет является надежным экспортером газа для соседних государств.

Отметив, что Азербайджан на протяжении многих лет является крупнейшим поставщиком нефти в Италию, президент Ильхам Алиев сказал, что были построены стратегические нефтепроводы в Турцию, которая находится в средиземноморском порту, и в черноморский порт Грузии: «Путем диверсификации поставок энергоресурсов на мировой рынок нам удалось изменить энергетическую карту Европы».

Президент Азербайджана подчеркнул, что с момента запуска проекта TAP, который является основным и последним этапом Южного газового коридора, до сегодняшнего дня, то есть через полтора года, Азербайджан стал экспортером природного газа в три европейские страны, наряду с Турцией и Грузией.

Глава государства отметил, что за прошедший период в Европу было экспортировано 13,5 млрд. кубометров газа, из которых 11,7 млрд. кубометров приходится на долю Италии.

«В этом году мы планируем еще больше увеличить объем газа и экспортировать на итальянский рынок около 10 млрд. кубометров газа», - сказал президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что после начала украино-российской войны вопрос о природном газе стал одним из главных в повестке дня Европы:

«Есть много проектов, один из которых - интерконнектор Греция-Болгария, строительство которого близится к завершению. Другой аналогичный проект – Ионическо-Адриатический трубопровод. По этому трубопроводу азербайджанский газ будет транспортироваться в три балканские страны», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что в последнее время Азербайджан получил официальные запросы от более чем 10 стран - Грузии, Турции, Италии, Болгарии и других - либо на увеличение существующих поставок газа, либо на присоединение к газоснабжению.

По словам главы государства, безусловно, для удовлетворения растущего спроса на энергию необходимы тесное сотрудничество и координация.

«Для этого мы уже официально начали диалог в сфере энергетики с Евросоюзом. Этот диалог охватывает не только природный газ, но и другие сегменты энергетического рынка, особенно электроэнергию, водородную и зеленую энергетику», - сказал президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что между Азербайджаном и Европейским Союзом был подписан «Меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области энергетики между Европейским Союзом в лице Европейской комиссии и Азербайджанской Республикой».

«Считаю, что подписание этого документа стало очень важным шагом на пути дальнейшего развития наших энергоресурсов. Этот меморандум служит дорожной картой для будущего сотрудничества в сфере энергетики. На основании этого документа могу сказать, что мы планируем удвоить экспорт природного газа в Европу. Уверен, что нам это удастся», - подчеркнул глава государства.

 

 

# 4152
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#