Преступление без наказания: число жертв растет, а мир продолжает «не замечать» минный террор Армении

Преступление без наказания: число жертв растет, а мир продолжает «не замечать» минный террор Армении
17 марта 2023
# 16:00

С момента окончания II Карабахской войны прошло почти три года, а Азербайджан до сих пор ощущает на себе последствия оккупационной политики армян.

Восстановление стертых с лица земли городов, сел и переезд вынужденных переселенцев в родные края тормозится из-за минирования армянами освобожденных территорий.

Vesti.az уже писал о том, что армянские захватчики в период оккупации заминировали буквально все основные объекты: линии электропередач, водные ресурсы, дороги, кладбища, дома, исторические и культурные объекты. Даже Азыхская пещера, которая является одной из древнейших стоянок первобытного человека, оказалась заминированной  армянскими вандалами.

В своем выступлении на состоявшемся в Баку 2 марта Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19 президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что Азербайджан из-за армянской оккупации входит в число наиболее сильно заминированных стран мира.

Вчера на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана вновь произошла трагедия. В результате взрыва мины на территории села Юсифджанлы Агдамского района погибли два мирных жителя - Исраил Гасанов (1999 г.р.) и Амид Гасанов (1987 г.р.).

Напомним, что всего после окончания 44-дневной Отечественной войны от подрывов на минах пострадали 286 человек, 48 из них - погибли.

В этой связи МИД Азербайджана призвал международное сообщество не закрывать глаза на минный терроризм Армении.

Трудно не согласиться с заявлением внешнеполитического ведомства Азербайджана, которое указало на то, что  армянской стороной грубо нарушается пункт 6 трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года, таким образом создавая препятствия для широкомасштабных восстановительных работ для жизни и деятельности гражданского населения на этих территориях, а также для возвращения вынужденных переселенцев и их мирному проживанию на своих землях.

«Эти шаги Армении продолжают оставаться главным препятствием на пути к миру, безопасности и сотрудничеству в регионе. Призываем международное сообщество не закрывать глаза на грубое нарушение Арменией своих международных обязательств, в том числе на ее политику целенаправленной установки мин, и потребовать от Армении выполнения своих международно-правовых обязательств», - говорится в обращении МИД Азербайджана к мировому сообществу

Усугубляет ситуацию и то, что диверсионные группы армянских реваншистов продолжают вести подрывную деятельность на освобожденных землях – минируют территории.

Vesti.az писал о том, как с молчаливого согласия российского миротворческого контингента Карабахский регион превратился в проходной двор. Шастанье туда-сюда бандформирований, иранских военных инструкторов, провоз боеприпасов и мин доставляет Азербайджану немалую головную боль. Поэтому Баку, устав от наглости Армении, поставил «коридорный» вопрос (установка КПП) ребром.

Со своей стороны уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева также выступила с заявлением.

«В течение почти 30 лет Армения не только удерживала под оккупацией города и районы Карабахского региона Азербайджана, но и преднамеренно массово заминировала эти районы с целью уничтожения мирных жителей», - заявила омбудсмен, отметив, что «Армения не только не предоставляет нашей стране точные карты минных полей, установленных ею за прошедшие годы, но и продолжает свои провокации, вновь загрязняя минами освобожденные от оккупации территории нашей страны, что создает серьезную угрозу для жизни мирных жителей и военнослужащих».

Омбудсмен призвала мировое сообщество, в том числе международные организации, занимающиеся защитой прав человека, занять решительную позицию в этом вопросе в целях защиты прав и свобод человека.

В заключение следует отметить, что Баку не в первый раз пытается обратить внимание на проблему, которая продолжает уносить жизни солдат азербайджанской армии и простых граждан. Но каждый раз мировое сообщество проявляет равнодушие к гибели людей от рук армянских бандитов.

Пока что за все поствоенное время армянская сторона не только не понесла какое-либо наказание за свои преступления, но и не получила в свой адрес никаких нареканий и осуждающих заявлений.

Лоббистские силы продолжают создавать ложный информационный фон о «блокаде» Лачинской дороги, тем самым пытаясь заглушить голос правды о том, по какой причине проходит экоакция и для чего азербайджанская сторона требует установить контрольно-пропускной пункт на этой дороге.

Повторяем – КПП нужен для того, чтобы бандформирования в логове сепаратистов не могли получать из Армении мины для загрязнения освобожденных территорий Карабахского региона Азербайджана.

# 4044
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#