Посол: Франция продолжает пренебрежительно относиться к безопасности посольства Азербайджана

Посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев

Посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев

19 сентября 2022
# 22:02

Посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев дал интервью АПА

Vesti.az представляет вниманию читателей интервью:

 

- Как известно, вчера армянские радикалы совершили нападение на здание посольства Азербайджана в Париже. Обратилось ли посольство заранее в официальной форме к правоохранительным органам Франции в связи с обеспечением безопасности?

- Заранее отмечу, что это не первый случай, когда посольство Азербайджана во Франции подвергается подобным провокациям и нападениям. С 2017 года мы поднимали вопрос безопасности перед французским правительством на всех уровнях, о том, что посольство Азербайджана и Дом культуры Азербайджана не защищаются. Хотя перед посольством Франции в Баку уже давно есть стационарный пост. Мы хотели, чтобы такой пост был создан и перед нашим посольством, но с 2017 года к этому относятся пренебрежительно. Серьезных шагов по этому вопросу не предпринято и серьезной реакции не последовало. Нам всегда говорили «не волнуйтесь, в случае чего, в квартале, где находится посольство, есть мобильный пост, рядом стоит машина охраны, и в случае чего звоните на мобильный пост, они приедут, и никаких проблем не будет». Во время Отечественной войны в 2020 году эта проблема повторилась, представители армянской диаспоры неоднократно приходили к посольству и наносили ущерб зданию посольства. Как я уже говорил, мы и тогда подняли этот вопрос и получили такой же ответ. Это уже стало традицией. Мы написали около 50 нот и писем французской стороне – в министерства иностранных и внутренних дел, в управление полиции.

- Когда вы в последний раз обращались с просьбой об усилении мер безопасности?

- 17 августа мы отправили очередную письменную ноту. Потому что после инцидента в посольстве Азербайджана в Лондоне мы еще раз довели до сведения МИД Франции, что на посольство совершаются нападения, причем не только в Лондоне, но и во Франции. На почту нашего посольства пришли письма с угрозами. Все эти случаи очевидны, и мы разъяснили французской стороне ситуацию с фактами, касающимися радикальных группировок «Дашнакцутюн» и АСАЛА во Франции. Это отражено в письменных нотах, которые мы отправили. На нашу ноту ответили так, как раньше: «Не волнуйтесь, в этом районе есть мобильный пост, если нужно, вы свяжетесь с ними». Но, к сожалению, в этот раз произошло то же самое. Акция началась 18 сентября в 14:20 по местному времени, к зданию посольства подошли около 150 представителей армянской диаспоры и начали совершать акты насилия. Мы позвонили в полицию, но полицейская машина прибыла только в 14:50. Во время вчерашнего инцидента были выбиты замок и дверь здания посольства, забросаны яйцами и камнями здание посольства, окна, балкон, словом, зданию посольства был нанесен ущерб. Всё это произошло за 30 минут. И отмечу, что полиция приехала, но фактически не сыграла никакой роли в предотвращении инцидента.

- Пострадали ли сотрудники посольства?

- Среди сотрудников посольства нет пострадавших. Хотя была попытка проникнуть в здание посольства, им это не удалось. Напомню, что вчера было воскресенье. Дежурный сотрудник посольства оказал сопротивление этой попытке и запер дверь. Участники акции оставались в этом районе в течение часа и были вынуждены уйти после того, как им не удалось осуществить свою попытку.

- Была ли какая-либо реакция на этот вопрос со стороны Франции?

- В настоящее время адвокаты посольства принимают соответствующие юридические меры для привлечения виновных к ответственности и получения компенсации за причиненный ущерб. После инцидента из префектуры прибыл секретарь суда, расследующий факты. Он собрал факты о повреждении здания посольства, сделал фотографии и зафиксировал факты о последствиях инцидента. Мы подадим иск о привлечении законным путем к ответственности армянской террористической организации, совершившей этот акт вандализма. Мы также постараемся, чтобы либо эта организация, либо французское правительство выплатили нам компенсацию за нанесенный ущерб.

В то же время мы поднимем вопрос в связи с обеспечением безопасности посольства перед МИД Франции и Министерством внутренних дел.

 

# 5190
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#