Помощница Блинкена о нормализацию азербайджано-армянских отношений

Помощница Блинкена о нормализацию азербайджано-армянских отношений
28 января 2023
# 17:03

Переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией, являющийся одним из основных вопросов повестки дня госсекретаря США Энтони Блинкена, сочетает в себе обсуждение многих сложных вопросов, включая мирное соглашение, демаркацию границ, восстановление транспортного сообщения между страны.

Как сообщает Vesti.az, об этом в интервью армянской службе радио «Голос Америки» заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Донфрид сказала, что США поддерживают прямой диалог между Азербайджаном и Арменией.

По ее словам, только так можно добиться решения обсуждаемых сложных вопросов: «Мы считаем, что Азербайджан и Армения привержены мирному процессу. Мы понимаем, что сложные решения для достижения мира должны приниматься официальным Ереваном и Баку, и мы, понимая это, готовы оказать всяческую помощь».

Дипломат подчеркнула, что США не хотят эскалации ситуации.

«Соединенные Штаты, как всегда, будут продолжать дипломатические отношения, прежде всего для того, чтобы убедиться в отсутствии эскалации ситуации между двумя странами и добиться положительного прогресса», — отметил помощник Блинкена.

Донфрид также поблагодарила Евросоюз за отправку гражданской миссии для наблюдения за ситуацией на армяно-азербайджанской границе, добавив, что США полностью поддерживают эту инициативу.

# 4455
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#